Как получить разрешение на отпуск от генерального директора, минуя начальника службы?

• г. Самара

В нашей организации существует следующая иерархия: генеральный директор, начальник службы, сотрудник. Может ли сотрудник подписать заявление на отпуск без содержания минуя начальника службы, сразу у генерального директора. Отпуск "на усмотрение руководителя". Дело в том, что начальник службы пытается найти повод уволить сотрудника и не станет подписывать заявление, несмотря на то, что по замещению договоренность была. Достаточно ли если на руках у сотрудника будеткопия заявления с подписью генерального директора.

Ответы на вопрос (2):

Конечно можно подписать напрямую у генерального директора

Спросить
Пожаловаться

Если генеральный оставит на вашем заявлении положительную резолюцию , то отдел кадров обязан уже готовить проект приказа и передавать его на подпись для оформления отпуска. Можете показать копию непосредственному руководителю.

Спросить
Пожаловаться

17.10.2019 г. сотрудника приняли на работу. До составления графиков отпусков на 2020 г. просили работников указать желаемую дату отпуска. Сотрудник указал - с 01.04.2020 г., что ранее, чем полгода с момента его трудоустройства. Однако мы решили пойти на встречу сотруднику и указали эту дату в графике отпусков. В середине марта начальник этого сотрудника уточнил по поводу предоставления ежегодного отпуска этому сотруднику с 01.04.2020 г. В связи с коронавирусной инфекцией, а также увольнением сменщика, директор в устной форме сообщил начальнику данного сотрудника о переносе ежегодного отпуска. Сотрудник решил не воспринимать всерьез слова начальника и ушел в ежегодный отпуск, без ведома и согласия директора. Приказ о ежегодном отпуске, его переносе, уведомления о времени начала, о переносе ежегодного отпуска не составлялись. Сотрудник не появлялся на рабочем месте 28 дней. Можно ли его уволить за прогул в этой ситуации?

Было подано заявление начальнику ИК. Ответ пришел за подписью начальника, но на тот момент обязанности начальника исполнял его заместитель, начальник был в отпуске.

Может ли начальник подписывать документы будучи в отпуске?

Спасибо за ответ с уважением Владимир.

Кому писать заявление об отпуске, генеральному директору или начальнику отдела? Если начальнику, то должен ли начальник согласовывать (уход сотрудника) с генеральным? Кто ставит резолюцию?

В нашей компании ранее работал сотрудник, который занимался рекламной деятельности. В рамках его работы был заключен договор с некоторой фирмой на оказание рекламных услуг (печать плакатов) и оплачен счет. Закрывающие документы от этой фирмы получены. Но после увольнения сотрудника, мы не можем найти факт наличия изготовленной продукции и не можем подписать акты выполненных работ.

Можем ли мы привлечь сотрудника к ответственности по факту мошеничества? Процедура оплаты и подписания договоров в нашей компании следующая: на счете ставится три подписи - инициатор (т.е наш бывший сотрудник), директор филиала и генеральный директор. Без подписи генерального директора бухгалтерия счета не оплачивает. На вышеуказанном счете фигурируют все три подпсии,

Кроме того подписан договор с этой фиромой за подписью нашего генерального директора.

Спасибо за ответ.

Сотрудник куда-то уехал на два дня и оставил руководителю заявление с просьбой дать 2 дня отпуска без содержания. Перед этим сотрудник пытался связаться с руководителем и предупредить об отъезде, но руководитель был на совещании и трубку не брал. По приезду с совещания руководителю положили на стол заявление от сотрудника, но он отказывается подписывать это заявление и требует зафиксировать факт отсутствия сотрудника на рабочем месте. Будет ли отсутствие сотрудника в этом случае считаться прогулом? Имеет ли право руководитель не подписывать заявление на отпуск без содержания и можно ли будет уволить сотрудника за прогул?

Может ли генеральный директор уйти в отпуск без содержания на 2 года по собственному желанию? И может ли генеральный директор, находясь в отпуске, уволиться по собственному желанию? Как это оформляется и кто какие документы будет подписывать, если на время отпуска был человек, выполнявший обязанности генерального директора по доверенности?

На основании каких российских законов сотрудник должен писать заявление на имя И.О. генерального директора (генеральный директор находится в отпуске) при уходе в отпуск, увольнении приеме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуй. Такая ситуация. Выше стоящим руководством был издан приказ, об освобождение сотрудника от занимаемой должности, должность на время декретного отпуска. Начальник снял этого сотрудника на свое официальное место, но потом тот сотрудник написал добровольно замещение на другую должность. Я написала заявление на свое согласие на замещение этой должности на время декретного отпуска. Ту выясняется, что приказ выше стоящего руководства изменён и там нет об освобождение того сотрудника первого от занимаемой должности и он соответственно хочет вернуться на неё. Должность больше оплачивается. А я не хочу уходить с этой должности. Может ли начальник отменить моё заявление на замещение и вернуть того сотрудника? Или без моего согласия меня не могут убрать с этой должности? Может ли начальник подписать тому сотруднику заявление на замещение если оно занято мной?

Генеральный директор ушел в отпуск. В его отсутствие назначен по доверенности и.о. на чье имя сотрудник должен писать заявление на отпуск. На имя И.О. директора, или на имя генерального директора находящегося в отпуске.

Может ли рядовой сотрудник учреждения написать докладную записку на имя руководителя этого учреждения? Или нужно соблюдать иерархию: сначала начальнику отдела, а начальник отдела руководителю учреждения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение