Что делать, если друг не возвращает машину после продажи по доверенности?

• г. Орша

В первых числах июня этого года я заочно продала машину другу своего мужа. Чтобы рассчитаться с нами, ему надо было поехать отработать на вахте в РФ, мы, так как уже знали друг друга уже более десяти лет, доверчиво к этому отнеслись, по доверенности (генеральной) передали ему авто чтобы тот поехал работать прямо на ней. Он уехал на следующий день, дав обет вернуться через месяц-полтора, рассчитаться, снять её с учёта в ГАИ и полностью снять её с меня, вобщем довести нашу договорённость до конца. Но вот уже сентябрь, нет ни машины ни его самого ни вестей... Лишь знакомые говорили что видели его дома и не раз. Пару раз нам удалось ему позвонить, он сказал, что с работой немного загвоздки и что деньги отдаст, но только "завтраки" с обещанками и всё .Подскажите что делать. Мы больше уже незнаем как и куда... Чтобы снять с себя административную, и не дай Бог уголовную ответственность, случись чего неладного. Я незнаю ни где он сам ни где машина. Очень хочется избавиться от возможных проблем и от такого "друга". Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Пишите в полицию по факту мошенничества. Не надо жалеть такого друга.

Либо хотя бы припугните его, чтобы быстрее начал работать

Добрый день! Отменяйте доверенность, письменно уведомите об этом покупателя, затем обращайтесь в суд и истребуйте машину из чужого незаконного владения.

Здравствуйте! В рассматриваемом случае наиболее простым вариантом является отмена и возврат ранее выданной доверенности и автомобиля собственнику.

Об отмене доверенности нужно известить лицо, которому доверенность выдана (с подтверждением соответствующим документом), а также известных Вам третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность (в том числе организации тех. осмотра, ГАИ, страховые компании).

Учитывая возможные проблемы, желательно сделать публикацию об отмене доверенности в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве (в этом случае подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована). В случае невозврата автомобиля можно снять его с регистрационного учёта, объявить в розыск.

Далее, в зависимости от ситуации можно решать вопрос о компенсации причинённых убытков.

В силу гражданского законодательства (например в России - п.3 ст.182 Гражданского кодекса) представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Поэтому, через суд доказать притворность сделки по выдаче генеральной доверенности, поскольку фактическая воля сторон была направлена на заключение договора купли-продажи автомобиля, установить факт продажи авто и применить с учетом существа и содержания сделки нормы, регулирующие отношения купли-продажи (расторгнуть договор и взыскать убытки или потребовать оплатить стоимость автомобиля плюс проценты за неправомерное использование денежных средств).