Как защититься от недобросовестных покупателей и избежать юридических проблем при продаже машины?
398₽ VIP

• г. Тюмень

Продавал машину не на ходу человеку из другого города, приезжали, смотрели, но причину поломки так и не определили, но все равно решили купить. После продажи начали общаться время от времени, вышло так, что купил машину которой нужны были вложения по покраске кузова, а этот Покупатель моей машины как раз занимается этим и я обратился к нему естественно без подписания каких-либо бумаг, в итоге как он разобрался с машиной которую купил у меня оказалось, что вложения в неё нужны больше чем он ожидал и теперь требует от меня денег за уже состоявшуюся сделку, и не отдаёт мою машину. Как быть мне в этой ситуации? Чем ему это грозит?

Ответы на вопрос (10):

Обращайтесь в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Здравствуйте, Сергей! Это не связанные вещи. Он не вправе не отдавать Вам Ваше авто. Вы же вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об истребовании Вашего имущества из чужого незаконного владения на основании ст.301 ГК РФ, а еще привлечь полицию по данному факту, чтобы засвидетельствовать этот факт и возможно решить вопрос до суда. Касательно того, что ему что-то не нравится в приобретенном авто, тут нет оснований для расторжения договора, т.к. Вы предупредили о том, что авто не исправно. И если он что-то там себе думал, что проблемы только по кузову, то Вы тут не причем. Это б/у авто с недостатками, которые были оговорены при продаже. Разве что по договору продавали исправный авто. В этом случае есть право на его расторжение. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Добрый день!

Вы сначала определитсеь что вам нужно - вернуть машину (тогда придется отдать деньги) или чтобы все было как есть (при Вас деньги, ему машина).

Что у Вас есть из документов? Если бы был хотя бы договор купли-продажи, то можо было бы сказать. Что сделка состоялась. И если он хочет расторгнуть договор купли-продажи - пусть идет в суд и там доказывает, что продан товар с существенными нарушениями. Ст.450-452,454 ГК РФ.

Но если договора нет, то Вам придется отдать деньги и забрать свою машину. Сначала путем обращения в полицию. Потом при необходимости в суд с иском об истребовани и своей вещи из чужого незаконного владения, ст.301 ГК РФ.

Здравствуйте, Сергей!

Постараюсь Вам проще ответить, без портянок из закона.

Грозить может вплоть до уголовной ответственности за вымогательство (ст. 163 УК РФ).

Если он считает, что ему продали что-то не то - то должен подать в суд и там это доказать.

А не просто требовать денег.

Он же знал на что шел.

с какой стати удерживает машину? Это незаконно.

Вам надо в такой ситуации обратиться в полицию с заявлением.

Ну и также имеете право подать в суд.

Если вы официально подписали договор купли продажи автомобиля (статья 454 ГК РФ), передали ключи и автомобиль, а вам передали деньги, и претензий не предъявили в разумный срок, то у вас состоялась полноценная сделка.

Поэтому может отстаивать в суде свои права подав на вас исковое заявление (статьи 131-135 ГПК РФ) но перспектива этого иска практически нулевая, так как уже прошло достаточно времени

Если вы удовлетворены суммой сделки то оставьте все как есть и не платите денег покупателю вашей машины так как это уже вымогательство (статья 163 УК РФ), объясните это покупателю машины, что это грозит лишением свободы, а если у него к вам есть претензии пусть он их решает в судебном порядке.

Доведите до него эту информацию

Думаем он делает Потто с вас поимеиь денег на ремонт машины получив ее практически за даром, а это уже обращает состав мошенничества (часть 2 статьи 159 УК РФ), санкция статьи до 5 (пяти) лет лишения свободы

Поэтому если вам не нужна назад ваша машина и вы довольны суммой сделки оставьте все так как есть, а покупателю доведите что если он будет вымогать с вас деньги то вы напишите заявление в полицию, а если у него есть к вам вопросы, то пусть он их решает через суд, в установленном законом порядке.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Для начала обратитесь в полицию с заявлением, в котором опишите всю ситуацию. Даже если это не поможет вернуть авто, это необходимо также сделать для последующего обращения в суд, т.к. в ходе рассмотрения вашего заявления сотрудниками полиции будет установлено местонахождения Вашего авто.

Далее обращайтесь в суд с исковым заявлением об истребование имущества из чужого незаконного владения.

Далее правовое обоснование, которое также можно использовать при подготовки искового заявления искового заявления:

В соответствии со статьей 301 Гражданского кодекса РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. Согласно статье 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГПК Российской Федерации, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

По смыслу ст. 301 ГК РФ истребование имущества из чужого незаконного владения, то есть виндикация, является вещно-правовым способом защиты права собственности. Как разъяснено в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», применяя статью 301 Гражданского кодекса Российской Федерации, следует иметь в виду, что собственник вправе требовать свое имущество от лица, у которого оно фактически находится в незаконном владении. Соответственно, с помощью виндикационного иска может быть истребовано индивидуально определенное имущество (вещь), имеющееся у незаконного владельца в натуре.

Таким образом, по делу об истребовании имущества (автомобиля) из чужого незаконного владения юридически значимой и подлежащей доказыванию является одновременно совокупность следующих обстоятельств: наличие у истца права собственности на имеющийся в натуре автомобиль, а также незаконность владения этим автомобилем конкретным лицом. В случае недоказанности одного из перечисленных выше обстоятельств иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения удовлетворен быть не может.

Пунктом 1 ст. 301 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. По смыслу указанной нормы закона, обращаясь с иском об истребовании имущества, истец должен доказать факт принадлежности ему на праве собственности спорного имущества, факт незаконного владения ответчиком индивидуально-определенным имуществом истца и наличие у ответчика этого имущества в натуре. В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. п. 32, 36 Постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 10/22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», следует иметь в виду, что собственник вправе истребовать свое имущество от лица, у которого оно фактически находится в незаконном владении. Лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика. Право собственности на движимое имущество доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца. При решении вопроса об истребовании имущества из чужого незаконного владения на основании ст. 301 Гражданского кодекса Российской Федерации следует установить, кто является собственником имущества, в чьем владении находится данное имущество, и имеются ли правовые основания для удержания владельцем данного имущества.

Таким образом, при рассмотрении настоящего дела юридически значимыми обстоятельствами, подлежащими установлению судом, являются: факт наличия у истца права собственности на истребуемую вещь или иного права на обладание вещью; факт утраты фактического владения вещью; нахождение вещи в незаконном владении ответчика.

Доказывание принадлежности спорного имущества истцу на законном основании и его нахождение в незаконном фактическом владении у другого лица (лиц) является процессуальной обязанностью истца.

Согласно ст. 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Указанная норма конкретизируется в ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. При названных обстоятельствах доводы истца, изложенные в иске и его представителя подлежат оценке, исходя из приведенного толкования норм материального права, а также положений ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации об обязанности доказывания и принципа состязательности, согласно которым риск наступления последствий несовершения соответствующих процессуальных действий, в том числе непредставления доказательств, несут лица, участвующие в деле.

p.s. В свою очередь у аппанента есть право обратиться в суд с исковым заявлением о признании дкп не действительным, и оно ни как не связано с этим делом.

Удачи Вам в решении данного вопроса!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы желаете вернуть машину (вторую) от Покупателя первой машины, которую отдали ему в ремон на покраску без бумаг. Без договора на окзание услуг, подряда (ст. 779, 702 ГК РФ).

Вы можете обратиться в суд и на основании ст.301 ГК РФ требовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Но Вы в свою очередь, если он докажет - заплатить за покраску.

Попробуйте через участкового, если не поможет, то только в судебном порядке с требованиями возврата незаконно удерживаемого имущества и взыскания убытков, ст.15 ГК РФ,а так же расходов на аренду другого авто и упущенной выгоды.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

Позиции высших судов по ст. 15 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 15 см. Постановление КС РФ от 02.07.2020 N 32-П.

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Здравствуйте Сергей

При передачи тс вам нужно было отразить все в дкп

По ст.475 ГК покупатель имеет право отказаться и потребовать возврат денег если докажет, что существенные недостатки в тс ему не были известны в момент заключения дкп

Вам же сложнее будет доказать то, что вы обо всех дефектах известили покупателя.

Рекомендую письменно направить покупателю требование о возврате тс со ссылкой на ст.301 ГК и в письме отразить, что он знал о дефектах при покупке

Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Здравствуйте, Сергей, Ваш контрагент действует незаконно, Вы с ним заключили договор купли продажи ст.454 ГК РФ, обязательства по договору были исполнены с обеих сторон, автомобиль он видел, покупал, что называется на свой страх и риск, автомобиль подержанный никаких гарантийных обязательств Вы давать не можете, поэтому у него нет правовых оснований требовать расторжения сделки. В то же время Вы заключили с нми договор, по которому он обязуется предоставить Вам другой автомобиль, необходимую сумму Вы уже оплатили, две эти сделки никак не связаны друг с другом, однако он отказывается исполнять свои обязательства по договору и передать Вам оплаченный автомобиль. В такой ситуации можно говорить об уголовном преступлении, а именно мошенничестве с его стороны УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Если ущерб для Вас значительный, то должна применяться часть 2 статьи. Так что, во первых подавайте в полицию заявление о преступлении, во вторых, подавайте в суд исковое заявление, либо о возврате переданных денежных средств, либо об истребовании купленной машины из чужого незаконного владения в соответствии с ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
В любом случае закон на Вашей стороне. Удачи Вам в решении вопроса.