В гражданском паспорте РФ нет штампа на стр.5 о прописке, так как он официально в России не проживает.

• г. Москва

Будьте так любезны, ответьте на мой вопрос.

Может ли мой друг, гражданин

России, но не проживающий и пока незарегистрированный в Москве сделать загранпаспорт. У него уже есть паспорт, но он заканчивает срок действия. В гражданском паспорте РФ нет штампа на стр.5 о прописке, так как он официально в России не проживает. Он приобрел гражданство в Тирасполе.

Заранее благодарю.

Борис.

Ответы на вопрос (2):

Согласно Инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп. от 30 июня 1998 г., 7 апреля 2000 г.) оформление и выдача паспорта осуществляется органами внутренних дел по месту жительства, подтвержденному регистрацией, или месту пребывания гражданина на территории Российской Федерации по его письменному заявлению (далее именуется - заявление), поданному лично либо через своего законного представителя.

Гражданин, имеющий место жительства и место пребывания в пределах одного населенного пункта, обращается с заявлением о выдаче паспорта в орган внутренних дел по месту жительства.

Оформление и выдача паспорта гражданину Российской Федерации, не имеющему подтвержденного регистрацией места жительства или места пребывания на территории Российской Федерации, либо имеющему место жительства за пределами Российской Федерации, производится органами внутренних дел по месту фактического проживания.

С уважением,

Согласно инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию оормление и выдача паспорта осуществляется органами внутренних дел по месту жительства, подтвержденному регистрацией, или месту пребывания гражданина на территории Российской Федерации по его письменному заявлению (далее именуется - заявление), поданному лично либо через своего законного представителя.

С уважением,