Как предотвратить попытку бывшего мужа открыть сберкнижку на детей для перечисления алиментов без согласия?

• г. Ижевск

4 года получают алименты. Но бывший муж хочет из вредности подать в суд, открыть сберкнижку на детей и чтоб алименты перечислялись туда. Возможно ли такое без моего согласия. Что предпринять чтоб этого не произошло.

Ответы на вопрос (6):

Такое возможно, но не более 50 % от суммы начисляемых алиментов.

невозможно, дети хотят кушать и одеваться сейчас, ежемесячно платить должен алименты вам НА СОДЕРЖАНИЕ детей, а открыть счет или книжку-есть желание-путь открывает и дополнительно перечисляет какие-то суммы

возможно. он может подать в суд и перечислять алименты детям. указав причину что деньги тратятся не на детей. вам надо доказывать что все алименты вы тратите на детей (одежда, игрушки, еда, развлечения и т.д. и т.п.) и будут 50% на счет и 50% на руки

Хотеть не вредно.

Без Вашего согласия невозможно.

Он может обратиться в суд и если суд усмотрит целесообразность перечисления денежных средств на счёт ребёнка, то допускается это не более 50% от суммы алиментов, согласно СК РФ.

Ч.2 ст.60 СК РФ

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Здравствуйте!

В случае, если плательщик алиментов подаст исковое заявление с таким требованием, то Вам необходимо будет составить отзыв на него, в котором обосновать, что требования не подлежат удовлетворению, с приведением доказательств.

Право такого обращения у него есть на основании ч. 2 статьи 60 Семейного кодекса РФ. В любом случае, перечисляться на счет может не более 50% от ежемесячной суммы алиментов.

Однако, при грамотном подходе к делу, можно попытаться добиться, чтобы в удовлетворении таких требований было отказано.

При необходимости обращайтесь.

Для этого ему придется доказать, что алименты расходуются не по целевому назначению.