Может ли бывший муж без моего согласия открыть запрет на выезд, если он заплатил алименты на год вперед?

• г. Москва

Мой бывший муж заплатил на год вперед алименты и хочет открыть запрет на выезд, сможет ли он без моего согласия открыть запрет на выезд. У нас двое детей сыну 5 лет дочке годик.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Если Ваш бывший муж не имеет задолженности по алиментным обязательствам и у него на руках есть доказательства погашения этой задолженности, то по его заявлению приставом-исполнителем ограничение на пересечение границы РФ будет снято.

Здравствуйте! В соответствии со статьей 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИИ ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ. Скорее всего Вас все равно вызовут в суд.

Что означает, Ваше согласие или отсутствие согласия, Вы "априори" не обладаете правом что либо разрешать или запрещать Вашему бывшему мужу.

Вы можете ходатайствовать в уполномоченный органа (ФССП) о запрете на выезд за пределы РФ, если должник по исполнительному производству, по которому Вы являетесь взыскателем является лицом, которое не осуществляет своевременно платежи, если в настоящее время просроченная задолженность отсутствует, судебный пристав исполнитель, который ведет ваше исполнительное производство либо самостоятельно либо по заявлению должника снимает запрет на выезд за пределы РФ, без Вашего согласия и участия.

Здравствуйте!

Мнение кредитора (Ваше) в решении этого вопроса не имеет значение.

Для снятия запрета необходимо, чтобы отпали обстоятельства, послужившие основанием для запрета. Решение принимает пристав.