Как обезопасить себя при покупке квартиры у продавца по завещанию, который не выступал в праве собственности и возможность появления неожиданных наследников

• г. Москва

Покупаем квартиру, продавец получил квартиру по завещанию, но в право собственности не выступал, агентство недвижимости объясняет, что при подачи документов продавец автоматом зарегистрировался право собственности, так ли это? И как обезопасить себя, чтобы не возникло ситуаций с вдруг объявившимися наследником?

Ответы на вопрос (4):

Ну, этим риэлторам только всучить чего-нибудь. А как без документа о праве собственности (не о праве на наследство) сделку зарегистрировать? Ждите, пока не получит документы по наследству, а затем документ о праве собственности на жилье.

Здравствуйте!

Регистрация права собственности на продавца действительно может произойти одномоментно, при подаче документов о продаже.

Однако для Вас лучше чтобы право собственности за продавцом было уже зарегистрировано в Росреестре на момент сделки.

Не отдавайте деньги до момента сдачи документов и регистрации на Вас права собственности.

Возьмите справку у нотариуса о наличии наследников по данной квартире.

Расчет через ячейку, оформление наследства это техеический вопрос. Из Вашего вопроса проблема непонятна! Основные риски не при оформлении, основные риски могут вылезти потом! Нужно проводить комплексную проверку и потом можно сделать вывод о безопасности данной покупки...!

Если есть св-во о праве по завещанию,то автоматом может быть зарегистрировано права одновременно с покупкой! Вопрос в другом-проверить наличие других наследников Вы не сможете никогда и покупка квартиры, перешедшей по наследству всегда риск.