Жильцы муниципальной квартиры несут ответственность за ремонт потекшей батареи отопления - можно ли требовать возмещения расходов от управляющей компании?

• г. Хабаровск

Живу в муниципальной квартире, потекла батарея отопления, ук отказывается устранять течь, говорят что жильцы самидолжны это делать. Я купил батарею сам, должна ли ук поставить ее и вернуть мне деньги?

Ответы на вопрос (2):

За все аварии, происходящие в квартире (не важно квартира в собственности или предоставлена по договору найма) управляющая компания ответственности не несет. Поэтому никаких денег Вам возвращать не должны.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ и Жилищным кодексом РФ наниматель обязан поддерживать жилое помещение в надлежащем состоянии, а также проводить текущий ремонт жилого помещения. Замена батареи относится к текущему ремонту.

УК может установить Вам батарею за плату.

Согласно положениям Жилищного кодекса РФ, стены, крыша и транзитные коммуникации (в том числе и батареи) являются общедомовым имуществом. А это значит – что материальная ответственность за их состояние ложится на плечи управляющей компании, обслуживающей дом.

Так что собственники жилья вовсе не обязаны оплачивать необходимую замену радиаторов. Однако есть здесь небольшая тонкость: радиатор перестает считаться общедомовым имуществом, если он может отделяться от стояка при помощи запорного устройства – перемычки. А вот если перемычка отсутствует, то жилец может рассчитывать на бесплатную замена батарей отопления в квартире.

Помимо этого, по причине принадлежности общедомового имущества всем собственникам, последние могут коллективно принять решение о замене батарей за дополнительную плату, что должно быть указано в соответствующем пункте договора управления.

Что касается, граждан, нанимающих жилье у государства, то на них распространяется то же правило, а точнее — те же «Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме», утвержденные постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. №491, пунктом 6.

В нем перечисляются предметы общедомового имущества: внутридомовая система обогрева, включающая стояки, обогревающие элементы и регулирующую их запорную арматуру, а также другое оборудование на этих сетях.

Этот юридический акт относит систему отопления к категории общего имущества, ремонт и замена которого, согласно тому же закону, оплачивается управляющей компанией из средств, начисляемых по статье «Текущий ремонт и содержание дома», за исключением работ, производимых в рамках капитального ремонта системы теплоснабжения дома в целом.

Поэтому, если у радиатора отопления нет отключающего вентиля, то наниматели жилья не должны оплачивать приобретение радиатора и его замену.