Жители дома беспокоятся - как добиться ремонта или замены выключенного лифта?
₽ VIP

• г. Киров

В нашем 9-тиэтажном доме лифт оключили 6 октября 2009 года. Управляющей компанией никаких работ с этого времени не проводится, хотя плата за пользование лифтом начисляется регулярно. Запросы, направляемые в Управляющую компанию, остаются без ответа.

Как добиться рассмотрения вопроса о ремонте или замене лифта.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Марина, г.Киров!

Управляющая компания, не являясь собственником имущества, находящегося в вашем жилом доме, действуюет от ИМЕНИ СОБСТВЕННИКОВ, заключая договора на текущее обслуживание вашего дома.

Но при этом, каждый из собственников данного многоквартирного дома может также самостоятельно:

1)Потребовать замены данной Управляющей компании на другую организацию;

2)Может самостоятельно обратиться с Претензией в т.ч. и в суд к организации, обслуживающей лифтовое хозяйство в вашем многоквартирном жилом доме и т.д.

Желаю вам удачи в отстаивании ваших прав Владимир Николаевич

г.Уфа 28 октября 2010г

21:23 уф.вр.(19:23 моск.)

Уважаемая Марина!

Вам необходимо пригласить компанию, занимающуюся обслуживанием дома и составить Акт, подтверждающий нахождение лифта в нерабочем состоянии.

Управляющая компания сама ремаонтом лифтов не занимается, для этого в Вашем городе должна быть спецализированная организация, заявку в которую жильцы дома могут подать сами ( а в копии- в управляющую компанию). Если это единственный лифт в Вашем доме и он не будет не будет отремонтирован и и после обращения в 2 вышеуказанные компании, общее солрание жильцов вправе требовать перерасчета выставленной оплаты

Баранникова Татьяна Николаевна

Дом, в котором мы живем, одноподъездный, лифт в нем единственный. Это здание бывшего общежития. На одном этаже 4 квартиры, в каждой квартире 8-9 комнат. Всего в доме 144 комнаты. Только в На собрании собственников жилья представитель Управляющей компании заявил, что замены лифта не будет, поскольку в доме большая задолженность по квартплате.

Что делать тем, кто платит регулярно и проживает на верхних этажах? Компанию, занимающуюся обслуживанием лифта, найти не представляется возможным. Ни в ЖЭУ, ни в Управляющей компании ее название и координаты не дают.

Задолженнгость по квартплате не должна препятствовать ремонту лифтаю Управаляющая компапния вправе в судебнром порядке треовать погашения задолженности по квартплате собственниками, не оплатившими коммуналоьные услуги.

Баранникова Татьяна Николаевна