Как защитить свою долю в квартире, если бывший муж ее продал 3-му лицу?
₽ VIP

• г. Москва

Бывший муж продал свою долю в нашей общей квартире 3-му лицу (мне такая сумма оказалась не по карману) .Доля составляет 12 кв. м - это 7 м жилой площади и 5 м. общей. В квартире комнаты - 14 м, 14 м и 18 м. Получается полкомнаты пополам с посторонним человеком. .. Не супержилье - 17 этажка за МКАД. Новый жилец говорит что стоит на очереди на улучшение жил. условий. В случае если он и правда получает жилье, то что станет с его долей? Я могу как-то претендовать на эту площадь?

Долевое жилье в квартире.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете только выкупить эту долю.

Здравствуйте.

Уважаемая Людмила,

При переводе долей нового жильца в реальные метры выясняется, что он приобрёл долю в квартире, в которой невозможно выделить для его проживания изолированного помещения без ущерба правам другого собственника, вашим правам.

При таких обстоятельствах, почему вы пускаете проживать этого собственника в квартиру?

Вы же сами посчитали и обнаружили, что ваш мозг не способен понять, как возможно вселиться жить туда, где нет жилого помещения, соответствующего доле вселяющегося. Жилище предназначено для целевого использования, а именно: только для проживания в нём, а не стояния в коридоре на коврике, без права пользования туалетом, ванной и т.д.

В соответствии со ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по СОГЛАШЕНИЮ всех её участников, а при НЕДОСТИЖЕНИИ СОГЛАСИЯ – В ПОРЯДКЕ, УСТАНАВЛИВАЕМОМ СУДОМ.

Ведь согласно части 2, ст.247 ГК РФ, Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, СОРАЗМЕРНОЙ ЕГО ДОЛЕ, а ПРИ НЕВОЗМОЖНОСТИ ЭТОГО вправе ТРЕБОВАТЬ от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, ПРИХОДЯЩИМСЯ НА ЕГО ДОЛЮ, СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ КОМПЕНСАЦИИ.

Общеизвестно, что суды новым долевым собственникам в исковых требованиях не чинить препятствий в пользовании жилым помещением, если это помещение представляет собой однокомнатную квартиру, отказывают на основании того, что новый собственник доли никогда не был членом семьи участника долевой собственности, являющегося старожилом. Но удовлетворяет требования участников долевой собственности, не имеющих возможности пользоваться жильём, в части компенсации деньгами.

То есть суды при принятии решений под общим имуществом при долевой собственности рассматривают не места общего пользования (коридор, лестница, чердак и т.д.), как некоторые юристы считали, а всю квартиру в целом: и комнаты для жилья и вспомогательные помещения.

Не пускайте этого нового жильца в квартиру. Не позволяйте ему вселиться в квартиру именно потому, что в квартире нет части квартиры, называемым в ЖК жилым помещением, соразмерным доле нового жильца.

Как можно было приобрести долю в такой квартире, зная, что в ней нет жилого помещения соразмерного этой доле? Залезть на голову людям, мешаться у них под ногами, портить им жизнь и при этом держать осанку гордого человека? Подобные действия могут совершать только дети ослов.

Предложите при свидетелях новому жильцу снимать квартиру. Заявите ему, что на основании части 2, статьи 247 ГК РФ готовы компенсировать оплату съёмной квартиры соразмерно его доле.

Обратитесь за консультацией к юристу напрямую. Он изучит все обстоятельства вашего дела и примет взвешенное, а потому правильное решение.

С толковым юристом, а их в Москве достаточно (на этом сайте тоже), можно отстоять многие свои законные права и интересы.

Всего доброго.