Как защититься от незаконного ареста карты после истечения срока исковой давности за поручительство?

• г. Кемерово

Мой муж был поручителем 6 лет назад. Заемщик оказалась оферисткой и долг повешали на мужа. В то время у него арестовали счет и сняли с карты все имеющиеся средства. Слышала что существует срок исковой давности 3 года. Но сейчас снова арестовали его карту. Подскажите что делать? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Взыскание с вашего мужа как поручителя производилось на основании вступившего в законную силу решения суда и выданного на его основе Исполнительного листа.

Следовательно истец надлежащим образом успел защитить свои права обратившись в суд в пределах срока исковой давности, во всяком случае при рассмотрении дела Вами о пропуске не заявлялось.

Таким образом, судебным решением подтвержден размер задолженности, который в настоящее время погашается посредством ареста судебными приставами.

Исполнительное производство после того как были сняты первые денежные средства было приостановлено ИЛ был возвращен, однако это не освобождает должника от своей обязанности. ИЛ возможно предъявлять к исполнению в течении 3-х лет после окончания исполнительного производства