Как отразится отсутствие этой записи при оформлении и исчислении моей будущей пенсии?

• г. Щелково

Работаю по трудовому договору руководителем самоокупаемого кружка. На счёт учреждения вносится родительская плата (из неё налоги, зарплата и отчисления на развитие учреждения). Администрация отказывает мне в занесении записи в трудовую книжку, мотивируя это отсутствием свободных штатных единиц. Другого места работы не имею.

Правомерно ли это? Как отразится отсутствие этой записи при оформлении и исчислении моей будущей пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Вероятно Вы работаете не по трудовому договору, т.к. заключить трудовой договор с Вами при отсутствии штатных единиц работодатель не мог.

Если вы работаете по гражданско-правовому договору, то в этом случае обязанности по оплате отчислений в пенсионный фонд у работодателя нет. Период за который отчисления в пенсионный фонд не производились не включается в общий стаж при расчете пенсии.

Если же с Вами заключен трудовой договор, работодателя обязан внести запись в трудовую книжку и тем более производить все положенные отчисления. Принудить его к этому можно обращениями в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.