Права сотрудника по срочному трудовому договору при замене декретницы - обязан ли работодатель предложить свободные вакансии?

• г. Владивосток

Работаю по срочному трудовому договору на месте декретницы, она собралась выходить, но смущает два момента 1) данная штатная единица не одна и есть 4 свободных декретниц, вместо которых никто не работает. 2) есть 2 свободные штатные единицы. Обязан ли работодатель мне предложить свободные вакансии по штатным единицам моей должности и если нет то на что конкретно ссылаться по ТК?

Ответы на вопрос (1):

Если с вами заключен срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей временно отсутствующего работника, то такой трудовой договор прекращается с выходом этого работника. Если по такой же должности существует необходимость выполнения работы на время отсутствия других работников, то заключается новый срочный трудовой договор на выполнение обязанностей другого работника на время его отсутствия.

Если конкретно по этой занимаемой вами должности в штатном расписании изначально существовали , помимо временно свободных штатных единиц, и вакантные штатные единицы, то оснований для заключения срочного трудового договора с вами не было и данный трудовой договор может быть признан заключенным на неопределенный срок (бессрочным), а ваше увольнение незаконным.

Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию для выяснения правомерности или неправомерности действий работодателя (правомерности увольнения вас в связи с окончанием срока трудового договора и наличием основания его заключения на определенный срок вообще).