Подскажите, пожалуйста, что мне в этой ситуации можно предпринять, в каком направлении двигаться?

• г. Казань

В 2007 году я вышла замуж. В тот же год родился ребёнок. В 2008 году, в августе, будучи в браке мы активировали кредитную карточку на 30 тыс. рублей, оформленную на меня, на семейные нужды. В конце 2008 года мы с мужем стали жить отдельно, а в марте 2009 года мы развелись. Всё это время я самостоятельно погашала кредит, вплоть до сегодняшнего времени. Бывший муж выплачивает сумму назначенных алиментов с апреля 2009. Больше ниxем не помогает, и в погашении кредита-в том числе. В сентябре 2009 года я подала в суд Москвы (муж-москвич) иск на разделение кредита. Предоставила все документы. Сама присутствовать на суде не могла (о чем им сообщала в надлежащем порядке), так как лежала в больнице долгое время. Я инвалид 1 группы, у меня заменительная почечная терапия (гемодиализ). Ездить в Москву не могу. В марте 2010 года суд, наконец-то, принял решение. Мне решение прислали в ОКТЯБРЕ 2010 года! Суд мне отказал, переврав все факты (были проигнорированы все предоставленные документы). Срок обжалования, естественно, прошёл (решение прислали спустя полгода). Я хочу опротестовать решение суда.

Подскажите, пожалуйста, что мне в этой ситуации можно предпринять, в каком направлении двигаться? Заранее благодарю Вас, с уважением, Виктория.

Ответы на вопрос (3):

Виктория!

Наш замечательный ГПК говорит по этому поводу следующее:

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в кассационном порядке, заочное решение мирового судьи - в апелляционном порядке в течение десяти дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение десяти дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Статья 236. Высылка копии заочного решения суда

2. Истцу, не присутствовавшему в судебном заседании и просившему суд рассмотреть дело в его отсутствие, копия заочного решения суда высылается не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

Не факт, что срок обжалования прошел...

АБ

в любом случае есть надзор.

Уважаемая Виктория!

Вы пропустили срок на обжалование решения. Поэтому Вам необходимо воспользоваться следующей ст. ГПК РФ: "Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376 и частью первой статьи 389 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего надзорную жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу."