Проблемы с зарплатой и трудовым договором - Что делать, если работодатель не выдает официальные документы и пытается снизить зарплату

• г. Москва

Я работаю в кафе быстрого питания около полугода. При оформлении мне сказали, что устройство официальное, но зарплатную карту и трудовой договор так и не выдали до сих пор, обещая его мне все позже и позже. Вчера работодатель поставил мне условие: с сегодняшнего дня дневная зарплата с 2300 руб уменьшится до 1300 руб. Я не буду работать за эти деньги. Вопрос такой: выплатят ли мне зарплату за 2 месяца (+отпускные) при моем отказе от понижения зарплаты (я не буду подписывать допник к договору). И что делать, если меня всё же не устроили официально?

Звонить мне НЕ НАДО!

Ответы на вопрос (3):

Как можно работать полгода, зная, что трудового договора нет?

Вопрос такой: выплатят ли мне зарплату за 2 месяца (+отпускные) при моем отказе от понижения зарплаты (я не буду подписывать допник к договору). И что делать, если меня всё же не устроили официально?

никто Вас официально не трудоустраивал.

Хотите получить зарплату? нужно устанавливать факт трудовых отношений в суде. Это непросто

Саша, вы трудоустроены неофициально, поэтому обязанности выплачивать вам заработную плату+отпускные у работодателя нет.

Звонить Вам никто не собирается.

Выплатят ли Вам что-то - нам неизвестно.

Это зависит от желания работодателя.

Если нет - Вам надо будет обратиться в суд, где надо будет доказывать как факт работы, так и размер зарплаты. Это сложно.

Как вариант, могу предложить подписать одновременно как первоначальный трудовой договор, с большей з.п., так и доп.соглашение с меньшей, затем отработать 1 день и подать заявление об увольнении, тогда у Вас на руках будут доказательства и работы и бывшей з.п.