Управляющая компания отказывается ремонтировать тамбур, несмотря на установленные жильцами двери - правомерно ли это?

• г. Москва

В свое время жильцы нашего многоквартирного дома за свой счет установили двери, ограждающие 2 квартиры от лестничной клетки. Управляющая компания не делает текущий ремонт в тамбурах, ссылаясь на то, что в проекте двери не предусмотрены. Дом старый, построен в 1970 г. Поясните, пожалуйста, права ли УК.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Да, самостоятельное ограждение части общего имущества не предусмотрено жилищным кодексом, необходимо было решение общего собрания. Но отказывать в ремонте УК не имеет права, тамбур так же остался общим имуществом.

Только если установленная дверь препятствует свободному доступу ремонтников или затрудняет их работу. В остальных случаях отказ УК не правомочен.