Возврат материнского капитала застройщику - процедура и возможность повторного использования

• г. Красноярск

Материнский капитал был использован в счёт оплаты договора долевого участия. Но в связи с семейными обстоятельствами нет возможности до конца выкупить квартиру и вынуждены отказаться от договора. Как происходит возврат средств маткапитала застройщиком пенсионному фонду? И можем ли мы снова использовать капитал потом?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Заключается соглашение о расторжении договора, по которому средства МСК должны быть перечислены на счет УФК ПФР.

Спросить
Пожаловаться

Так, а после возврата средств в пенсионный фонд, можем ли мы потом снова воспользоваться маткапиталом?

Спросить
Пожаловаться

Если средства будет возращены в УПФР, то сможете воспользоваться.

Спросить
Пожаловаться

При оформлении договора долевого участия был использован материнский капитал. Оплата квартиры в настоящее время 100%. Срок сдачи дома 2017 год. Хочу расторгнуть договор долевого участия и заключить договор долевого участия на другую квартиру. Как быть с материнский капиталом, который был перечислен ПФР?

Спасибо за ответ.

Хотим расторгнуть Договор долевого участия с Застройщиком. Часть средсьв была внесена материнским капиталом. Что делать? Можно ли вернуть материнский капитал обратно в Пенсионный фонд?

Квартира приобретена по договору долевого участия с привлечением средств материнского капитала. Договор полностью оплачен. Застройщик в связи с существенной задержкой сроков строительства предложил замену квартиры в строящемся доме на готовую квартиру в сданном доме. Дольщик согласен. Возникает необходимость расторгнуть договор долевого участия (с мат капиталом) и заключения нового договора (с тем же мат капиталом). Можно ли не возвращать мат капитал в Пенсионный фонд, а получить разрешение (от Пенсионного фонда?, органа опеки?) и зачесть уплаченную сумму мат капитала в счет оплаты нового договора? Остальная сумма продавцом - застройщиком также не будет возвращаться покупателю, а по его заявлению будет зачтена в счет оплаты нового договора. Заранее спасибо.

Можно ли использовать материнский капитал как первоначальный взнос при покупке квартиры по договору долевого участия без использовано услуг банка?

Материнский капитал был использован на покупку квартиры по договору долевого участия. Договор бы расторгнут и мат. капитал возвращен. Могу ли я воспользоваться им повторно?

Покупаем квартиру по договору долевого участия в строительстве на собственные средства. Договор составлен на старшего ребёнка 14 лет. Хотим использовать материнский капитал.

Через риэлтора продавца приобрел по договору уступки (цессии) квартиру.

Возникли проблемы.

При заключении договора ДДУ продавец использовал ипотеку. После сделки продавец перестал выходить на связь.

Поскольку сделка проходила быстро не было возможности уточнить все моменты. Полагался на риэлтора.

Опасаюсь что продавцом мог быть использован материнский капитал как первоначальный взнос по ипотеке.

Уважаемые юристы, прошу подсказать:

Если в качестве первоначального взноса был использован материнский капитал – это должно быть зафиксировано в ипотечном кредитном договоре или в договоре ДДУ?

В копии ипотечного договора продавца такой информации нет.

В договоре ДДУ указано, что первоначальный взнос покупатель вносит из своих средств. Остальная сумма – средства банка.

Возможно ли по этим документам установить использование материнского капитала продавцом?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по расторжению договора долевого участия (ДДУ).

С компанией застройщиком был заключен ДДУ для приобретения квартиры в строящемся жилом комплексе. По договору участниками долевого строительства определены трое человек: Я и двое моих несовершеннолетних детей; соответственно, имущественные права распределяются по: 1/3 доли.

Часть стоимости объекта долевого строительства оплачена наличными, часть за счет материнского капитала.

Сейчас в связи с семейными обстоятельствами я хотела бы расторгнуть ДДУ и вернуть предоплаченную сумму (получить на руки ту часть, что была оплачена из личных средств, и возврат застройщиком в пенсионный фонд суммы перечисленной ему по мат. капиталу).

Я написала формальное заявление о расторжении договора, на что мне пришел отказ. В связи с этим вопрос: возможно ли в моей ситуации как-то расторгнуть договор и вернуть деньги? Можно ли обойтись без суда (не знаю, правильно составить заявление со ссылками на правовые акты)?

Прилагаю документы:

1. Копия договора с пунктом о порядке расторжения

https://www.dropbox.com/s/6pe2ek3cpvxke7d/ddu_5-6.jpg?dl=0

2. Ответ от застройщика

https://www.dropbox.com/s/aunu3lujlq5h4q0/otvet.jpg?dl=0

Квартира приобреталась по договору долевого участия. Частичная оплата за квартиру была за счет средств материнского капитала. Договор долевого участия был зарегистрирован в рег. палате без получения свидетельства, так как жилой дом в эксплуатацию не введен. Можно совершить сделку по договору купли-продажи квартиры не дожидаясь ввода объекта в эксплуатацию? И необходимо ли будет разрешение органов опеки, если будет переуступка доли?

Получила мат капитал в 2015 году. В 2013 оформлен договор долевого участия на строительство в рассрочку. Последние выплаты в сент. Хочу задействовать средства мат капитала, но ребенку нет 3 лет. Возможно ли оплата рассрочки цены договора с использованием своих средсв и мат капитала? В пенсионном сказали нельзя (

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение