Если дочь вышла замуж и сменила фамилию, является ли она членом нашей семьи семьи? И как определяется член семьи?

• г. Сыктывкар

Если дочь вышла замуж и сменила фамилию, является ли она членом нашей семьи семьи? И как определяется член семьи?

Ответы на вопрос (6):

Является.Она также и остается Вашей дочерью как и раньше.

У нее своя семья теперь. Но, зависит от того, вместе -ли с родителями проживаете. Нюансов много.

Дочь , проживающая с вами -всегда член вашей семьи.. даже ели она замужем. ст.69. 31 ЖК рф. Однако ,бывают индивидуальные исключения. Но об этом с глазу на глаз с юристом. а не на весь интернет.

Нет, не является, если проживает отдельно и с Вами вместе не прописана.

Члены семьи- проживающие совместно в одном жилом помещении лица, ведущие общее хозяйство.

Согласно ст 31 ЖК РФ :

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть "признаны" членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Уважаемый Юрий Дмитриевич г.Сыктывкар !

Статья 31 Жилищного кодекса РФ Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 31]

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.09.2016г