Мужчина проработал на гальванике 13,5 лет. Стаж 21 год. Имеет ли он право на досрочную пенсию? Он 1961 года рождения.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

КонсультантПлюс: примечание.

О порядке определения страховой и накопительной частей трудовой пенсии по старости лицам, указанным в пункте 1 данной статьи, см. пункт 2 статьи 32 данного документа).

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 года N 10 был утвержден Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, на основании которого назначается пенсия в связи с особыми условиями труда.

В разделе XIV "Металлообработка" подраздел 5 "Производство покрытия металлов гальваническим способом" шифр 2150500а-11629 Списка N 2 право на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с особыми условиями труда имеют "гальваники" (кроме занятых только на подвеске и снятии деталей, а также в автоматическом режиме закрытых ванн).

В соответствии с пп. 2 ч. 1 ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" досрочная трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения пенсионного возраста мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12,5 лет и имеют страховой стаж не менее 25 лет.

у Вас 21 год стажа, обратитесь в пенсионный фонд возможно пенсия будет с уменьшением возраста за каждый год работы, но на сегодняшний день стажа не хватает.