Но вчера на собрании в дет саду я узнала, что полгруппы болеют дома, а полгруппы - кто кашляет, у кого бегут сопли.
199₽ VIP

• г. Кемерово

Моему ребенку 3 года. Мы пошли первый раз в детский сад в сентябре 16 г и сразу заболели. Сегодня нас выписали и мы готовы пойти в детский сад (у ребенка сухой нос и отсутствует кашель). Но вчера на собрании в дет саду я узнала, что полгруппы болеют дома, а полгруппы - кто кашляет, у кого бегут сопли. Я не хочу чтобы мой ребенок через 3 дня снова заболел. Я хочу идти к заведующей детским садом по поводу этой ситуации. Подскажите, пож-ста, существуют ли юридические обоснования отказа от посещения детским садом детьми с насморком и кашлем?

Ответы на вопрос (5):

Просто можете не посещать. Закон не обязывает. Руководствуйтесь своим договором, который подписан с садом (ст. 779 ГК РФ)

Подскажите, пож-ста, существуют ли юридические обоснования отказа от посещения детским садом детьми с насморком и кашлем?К сожалению нет нормативного акта,запрещающего детяс с кашлем и насморком посещать детский садесли есть температура,то тогда,конечно нельзя этот делать Поэтому к сожалению в беседе с заведующей вы не будете обладать какими то весомыми документами А Если нет такого нормативного акта то заведующая не может издать приказ по садику ст8 ТК РФ о том что запрещается посещение садика детям с кашлем и насморком

Это лучший ответ

Здравствуйте, есть такой норматив.ссыдайтесь на сан пин.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 N 26 (ред. от 27.08.2015) "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций" (вместе с "СанПиН 2.4.1.3049-13. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы...") (Зарегистрировано в Минюсте России 29.05.2013 N 28564)

11.2. Ежедневный утренний прием детей проводится воспитателями и (или) медицинскими работниками, которые опрашивают родителей о состоянии здоровья детей. По показаниям (при наличии катаральных явлений, явлений интоксикации) ребенку проводится термометрия.

Выявленные больные дети или дети с подозрением на заболевание в дошкольные образовательные организации не принимаются; заболевших в течение дня детей изолируют от здоровых детей (временно размещают в помещениях медицинского блока) до прихода родителей или их госпитализации в лечебно-профилактическую организацию с информированием родителей.

Сссылайтесь на данное постанеовление и требуйте, чтобы детей не принимали в сад.

Все регулируется мед. заключением врача,может или не может ребенок посещать детский сад.

Противопоказания для посещения детского сада

инфекционные заболевания

обострение хронических болезней

недавно перенесенные корь, коклюш, свинка, ветрянка (до окончания регламентированных сроков карантина и изоляции)

наличие возбудителей кишечных или респираторных инфекций (сальмонеллеза, дифтерии, стрептококка, стафилококков и др.)

злокачественное заболевание крови или других органов, туберкулез

эпилепсия, психические расстройства, тяжелые неврозы, сахарный диабет

Приказом Минздрава России от 03.07.2000 г. № 241.

в соответствии с ч.4 статьи 41 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» организации, осуществляющие образовательную деятельность, при реализации образовательных программ создают условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе, обеспечивают соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, обязательных как для юридических лиц, так и для граждан.

Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 12.09.2008 г. № 666, устанавливает обязанности медицинского работника:

- Проводит учет отсутствующих по болезни, изолирует заболевших детей.

- Осуществляет утренний прием, термометрию и другие мероприятия в отношении детей, пришедших после болезни и бывших в контакте с инфекционными больными.

- Контролирует ежедневный утренний прием детей, проводимый воспитателями группы.

Из перечисленного следует предъявлять претензии к несоблюдению своих обязанностей мед.работником детского сада.

Претензия предъявляется на имя заведующей.

Думаю, меры будут приняты.