Обязательная вакцинация от гриппа для обслуживающего персонала - вопросы прав и обязанностей

• г. Кемерово

Я работаю в сфере дополнительного образования, работником прачечной, с детьми даже никогда не встречаюсь. Сегодня на работе объявили, что завтра будет обязательная вакцинация от гриппа, кто не придёт-будет уволен. Подскажите, пожалуйста, обслуживающему персоналу обязательно ли делать эту прививку, если не хотят, и вправе ли начальство уволить работников отказавшихся от прививки?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Приказ Минздрава России от 21 марта 2014 года №125-H, утверждает национальный календарь прививок. Согласно приказу, все работники образования должны сделать прививки от инфекционных заболеваний, так как они подвержены большому риску заражения из-за большого количества контактов.

Федеральный закон от 17.09.1998 №157 «Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний». По этому постановлению все работники образования должны пройти обязательную вакцинацию против инфекций, если у них нет противопоказаний.

Тем более, если в прачечной работаете.

Можете отказаться. Тогда имеют право отстранить от работы или уволить.

Вакцинация дело добровольное. Отказ от прививок не является законным основанием для увольнения по инициативе работодателя. Все законные основания прописаны в Ст. 81 ТК РФ . Все остальные незаконные.