Общая долевая собственность и несправедливое решение суда - как защитить право частной собственности на квартиру

• г. Иваново

Имеется двухкомнатная квартира находится в общей долевой собственности с определением правом пользованием комнатами судом и разделением лицевых счетов. Я впустил жильцов в свою комнату на безвозмездной основе на основании договора безвозмездного пользования. Сособственник бывшая жена написала исковое заявление о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением и выселении жильцов, основываясь на ст.246 и 247 ГК РФ суд вынес решение удовлетворить исковое требование полностью. Не принимая мои доводы во внимание и давая изложить свои доводы, тем не менее представителя истца заслушивала полностью, даже аргументов не касающихся данного дела. Могу ли я оспорить решение суда в вышестоящем суде основываясь В соответствии со ст.35 Конституции РФ п.1 Право частной собственности охраняется законом. П.2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ п.1 собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

П.2 Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии со ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением; жилые помещения предназначены для проживания граждан; гражданин – собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи, жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

В соответствии со ст.289 ГК РФ Собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с принадлежащим ему помещением, занимаемым под квартиру, принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома.

В соответствии со ст. 290 ГК РФ п.1 Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения в доме, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

В соответствии со ст.15 ЖК РФ п.1 Объектами жилищных прав являются жилые помещения. П.2 Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства. ) п.5 Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

В соответствии со ст.16 ЖК РФ п.1 К жилым помещениям относятся: 1. Жилой дом, часть жилого дома. 2. квартира, часть квартиры; 3.комната. П.2 Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании. П.3 Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете указать данные доводы в апелляционной жалобе, но думаю, что решение оставят в силе

Добрый день! Обращайтесь в апелляционную инстанцию и обжалуйте решение суда, защищая свои права как собственника жилого помещения.