Родители умерли 10 лет назад в 2000 г наследство не оформлялось, производили уплату налога на землю и имущество.

• г. Улан-Удэ

Можно вступить в наследство по истечении срока?

Ответы на вопрос (1):

Да, только это будет называться не вступление в наследство (правильно принятие), а признание факта принятия Вами наследства.

Дело в том, что наследство можно принять не только подав заявление нотариусу, но и фактически. Это те случаи, когда вы фактически стали пользоваься и владеть наследственным имуществом, приняли меры к его охране.

Причем для принятия всего наследства достаточно фактически принять любую его часть.

То есть Вам нужно обратиться в суд с заявлением о признании юридического факта принятия наследства.