Неоднократное заем денег у ростовщицы без заключения договоров - как решить вопрос с взысканием долга и погашенными ранее расписками?

• г. Краснодар

Неоднократно с товарищем для общего дела совокупно занимали деньги у ростовщицы. Договоры займа не заключали, писали только расписки.

Не смогли уплатить последние три. На нас подали в суд о взыскании совокупного долга, так же на взыскание с каждого по ранее написанным распискам, которые уже погашены. Подскажите как быть в данной ситуации? Ведь не хочется повторно оплачивать долги.

Ответы на вопрос (4):

Необходимо было при оплате долга по распискам отбирать у кредитора расписку в получении денег. Надо доказывать только письменными материалами.

Пишите возражение на иск, излагайте обстоятельства дела, приглашайте свидетелей.

У Вас должны были быть расписки о погашении долга, в которых указывается обычно, что претензий к Вам ростовщица не имеет. Вам нужно в суде будет доказывать, что Вы погасили долг, ищите свидетелей, если нет документального подтверждения.

Пока расписка находится у кредитора, ничего не докажете, даже свидетелями что долг возвращен. К сожалению.