Вопрос о признании соглашения в качестве договора займа и его возможном безденежном характере

• г. Москва

У меня вопрос, имеется 'соглашение', где прописано что я взял в долг по ранее выданным распискам, расписки были написаны два года назад, а соглашение в этом году. Дословно написано так я... Взял в долг у... Что подтверждается ранее выданными расписками, написан график. В расписка напиасаные 2 года назад, оговорены совершенно другие сроки. Истец подал в суд и ссылается на соглашение. Может признать суд это соглашение как договор займа, можно его признать безденежным?

Ответы на вопрос (4):

Любая расписка, которая составлена в письменном виде, может быть доказательством заключения договора займа. А вопрос признания безденежности договора займа, это уже другая тема. В данном случае необходимо доказывать что несмотря на наличие расписки, деньги не были получены заемщиком.

ГК РФ Статья 812. Оспаривание договора займа

3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

Только в случае, если суд установит, что деньги фактически не были переданы заемщику.

Любой документ может быть доказательством в суде. Однозначного ответа на ваш вопрос дать нельзя, так как неизвестно все обстоятельства дела.

Если расписки двухгодичной давности сохранились, то они и будут подтверждением займа, если конечно деньги по ним передавались, а если докажите в суде, что денежные средства по распискам не передавались, то можно признать договор займа безнадежным. Также, если во вновь заключенном соглашении указаны новые сроки выплат долга, и Вы это соглашение подписали и с ним согласились, значить выплаты долга будут производиться по этому соглашению.