Отказ чиновников прописать бабушку гражданки Украины в квартиру семьи - нарушение прав или законное решение?

• г. Москва

Правомерен ли отказ чиновников прописать мою бабушку в квартиру моей матери? Моя бабушка гражданка Украины, приехала к нам на ПМЖ. Посольство ещё не оформило её новый паспорт, и местный ОВИР не желает оформлять вид на жительство со старым советским.

Инна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инна.

В настоящее время для оформления постоянного проживания иностранного гражданина в РФ - необходимо получить разрешение на временное проживание, а затем - вид на жительство.

Они оформляются по действующим документам, удостоверяющим личность и гражданство.

Поэтому придется ждать получения загранпаспорта гражданина Украины.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.