Необходимые действия по решению проблемы соседа-инвалида, создающего неприятные запахи и нарушающего условия соседства

• г. Тольятти

Сосед инвалид, без ноги, за собой не ухаживает, испражняется где ему вздумается, выкидывал в окно свои фикалии, которые попадали на окна соседей этажами ниже. В квартире ужасная вонь. Открывает дверь для проветривания, после чего на лестничной площадке запах, который попадает к соседям в квартиру. После него в лифт невозможно зайти, запах остается. Курит в квартире, оставляет непотушенные бычки. Милиция разводит руками. Что ничего сделать не может-это же не убийство и не ограбление. Дочь и сын отказываются разговаривать на эту тему, только отвечают что надоели наши обращения к ним. Квартира переоформлена на затя, который тоже редко появляется. Писала письма в органы опеки и в Роспотребнадзор, которые ответили, что не их юрисдикция. Куда нам обращаться чтобы решить эту проблему?

Ответы на вопрос (8):

Наталья, каков статус квартиры - приватизированная или муниципальная?

Квартира скорее всего приватизированная, иначе зачем её переоформили на родственника.

Пишите жалобу в жилищный комитет администрации, просите вызвать его на административную комиссию

Обратитесь у участковому либо в суд.

---обратитесь в прокуратуру и просите собственника квартиры привести её в надлежащее состояние. или в суд , Вам нужно предъявить претензию к собственнику. а затем обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ в суде вы должны доказать чем нарушены ваши лично права этими действиями собственника.

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

-------------------------------------------

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

Наталья, только в суде можно решить проблему.

участковый тоже должен принимать меры

Наталья, обратитесь в прокуратуру с жалобой на бездействия полиции,тем более, с учетом принятого Закона о профилактике правонарушений.Ведь в квартире запросто может возникнуть пожар

Запросите выписку из ЕГРП (Росреестр) о зарегистрированном праве собственности на квартиру. После чего предъявите претензию собственнику квартиры в письменном виде, в случае невыполнения требований претензии обращайтесь в суд.