Как оспорить экспертизу в ходе процесса по взысканию КАСКО и правила пересчета суммы иска

• г. Новосибирск

Виновен в ДТП. По КАСКО взыскивает СА. Обязательно ли заявлять ходатайство об назначении новой экспертизы или можно в ходе процесса оспаривать позиции экспертизы, приложенной истцом к иску: как то отсутствие износа в расчете, стоимость нормочаса не соответствует методике ЦБ, наличие деталей, отсутствующих в протоколе о ДТП. Можно ли исходя из методики ЦБ и открытых источников о стоимости деталей и нормочаса, порядка расчета износа самостоятельно пересчитать сумму иска и настаивать на ее применении? Либо несогласие с оценкой будет лишь основанием для ходатайства? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ну да, можете... Только вот суду всё равно нужна конкретная цифра ущерба.

Поэтому лучше назначьте судебную экспертизу.

Здравствуйте. Заявите в судебном заседании ходатайство о назначении судебной оценки стоимости восстановительного ремонта. Приготовьте вопросы для эксперта и оценочную фирму, где предлагаете повести оценку.