1) Вопрос действительности договора аренды квартиры, составленного несовершеннолетним без согласия родителей на определенную сумму\n2) Относится ли сделка, совершенная 17-летним в агент

• г. Пермь

1) Суть вопроса в том, что будет, если договор об аренде квартиры составлен несовершеннолетним (17), без согласия родителей на n-ую сумму.

Будет ли этот договор действительным?

Может ли этот несовершеннолетний вернуть деньги, т.к договор составлен неправильно (квитанция, чек об оплате имеется).

2) Считается ли действительным сделка, совершенная несовершенолетним (17) в агенстве недвижимости (чек, квитанция имеются).

Ответы на вопрос (3):

Все сделки с несовершеннолетними заключаются с согласия законных представителей и органов опеки.

Данная Сделка будет недействительна

ГК РФ Статья 26. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя только:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки.

Иные сделки, совершенные несовершеннолетним от 14 до 18 л., действительны только при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

ГК РФ Статья 175. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со статьей 26 настоящего Кодекса, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя.

Если такая сделка признана недействительной, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Статья 171. ГК РФ Недействительность сделки

Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.