Может ли он сам без опеки и родителей, выступить с иском в суде?

• г. Волхов

Проблемы нет

Уважаемые юристы!

У моего сына врач-офтальмолог испортила зрение. У нас есть документ но мы собираемся подавать в суд на компенсацию морального вреда. Моему сыну 16 лет. Может ли он сам без опеки и родителей, выступить с иском в суде? У него желание защищать свои права есть.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению согласно ст.37 ГПК право представлять свои интересы имеют только лица достигшие 18 лет.За исключением если несовершеннолетний состоит в браке или признан решением суда полностью дееспособным(эмансипация).Во всех остальных случаях интересы несовершеннолетних защищают их законные представители.