Имеет ли сестра право возврата дарения в случае подарка половины коммерческой недвижимости мужу?
199₽ VIP

• г. Астрахань

Сестра подарила мне 1/2 долю коммерческой недвижимости. Теперь я хочу подарить мужу. В случае какого либо конфликта между мной и сестрой имеет ли она право в судебном порядке возвратить дарение? После дарения мною мужу.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте. Нет, не сможет..

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Только по основаниям, указанным в ст. 578 ГК РФ. По иным - нет.

Нет,после того как вы подарите мужу оспаривать дарение уже не получится.Единственный момент это ст.578 ГК РФ.

не сможет,--ст.572гкрф., но в случае развода Вы останетесь ни чем.