Что происходит, когда родственник не может отдать микрозаймы и как это затрагивает долю собственности в квартире?

• г. Самара

Родственник набрал микрозаймов, несколько, отдать не может, что могут предъявить и попадает ли под это доля собственности в квартире.

Ответы на вопрос (3):

Если это не единственное жилье, то приставы могут обратить взыскание на эту долю.

Могут взыскать через суд долг и проценты, имеют право проситьприставов арестовать долю

Организации, давшие родственнику деньги - займ могут подать в суд иски, а он просить расторгнуть договор и уменьшить размер неустойки,пени,процентов, согласившись на сумму основного долга. Если у него есть работа и зарплата,пенсия, то пристав по решению суда будет удерживать 50% из зарплаты,пенсии.

Если у родственника есть всего одно единственное жилое помещение,в котором он проживает, зарегистрирован(прописан), то его не могут выселить, а жилье не может быть продано, хотя формально могут лишь наложить арест на его долю (чтобы он сам не мог просто так ее продать).

Пристав также может описать,арестовать ценное ликвидное имущество должника (телевизор и т.п.) и продать его на торгах.