Нужно ли писать заявление об уходе на декретный отпуск в случае закрытия ИП - права и обязанности сотрудника

• г. Йошкар-Ола

Я работаю у ИП.Организация закрывается не по ликвидации и они всех заставляют писать заявление по собственному желанию, в том числе и меня, но в декабре месяце мне нужно идти в декретный отпуск. Как мне быть? Что они обязаны сделать в данной ситуации или мне нужно будет обращаться в прокуратуру? Заявление я писать не буду, уволить они меня не могут.

Ответы на вопрос (4):

Заявление по собственному желанию - не пишите. Если ИП не закрывается, Вас не уволят

Уволить Вас они не имеют права. Можете обратиться в прокуратуру.

Они должны уволить сотрудников в связи с ликвидацией, с соблюдением ст 178,180 ТК РФ , предварительно уведомив работников письменно за 2 месяца.

Вы должны жаловаться в трудовую инспекцию.

Если вас уволят- можете признать увольнение незаконным в судебном порядке, в течение 1 месяца со дня увольнения.

В данной ситуации вы имеете право не писать никаких заявлений и вас могут уволить только в связи с сокращением с соблюдением всех требований закона и ваших прав на выплаты, предусмотренный ст.178 ТК РФ.