Морально и физически издавливаемая дома - как спастись от насилия и унижений родственника?

• г. Камышин

Мне 17, живу с матерью и сестрой, родители в разводе, отец не участвует в воспитании, только уплачивает алименты. Иногда с ним поддерживаем связь. Мать, с которой живу, всячески оскорбляет и унижает, иногда доходит до рукоприкладства, может ударить чем попадется, остаются синяки. После всего этого она даже не извинится, объясняя это тем, что "я за дело, ты неблагодарная, и много много матерных слов", которых я не заслуживаю. Она может накричать и обматерить за любую мелочь. Тронула младшую - оскорбление, забыла полить цветок - оскорбление. При этом сестру она боготворит и почти не кричит на нее, только если натворит что-то серьезное. После того, как год назад у меня появился парень (первый), он уже совершеннолетний, с матерью знаком при нем она нормально себя ведет, виделись они не раз. Она стала вести себя еще хуже. Дома постоянно говорит, какая я "проститутка" и все в этом роде. Ее не волнует тот факт, что мы просто гуляем и все. На сегодняшний момент она как с цепи сорвалась, постоянно угрожает тем, что выбьет зубы или вообще не проснусь. Страшно находится с ней. Могу ли я без ее разрешения уйти к отцу жить насовсем, чтобы было все законно, и она не могла никуда обратиться? Или как я могу спастись от этого дурдома? Морально не выдерживаю, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Можете уйти к отцу, если он согласен.