Ранее он был судим по ст.убийство по-неосторожности, отсидел около 6 лет из 10 и был освобожден по УДО

• г. Москва

Летом этого года мой друг попал по статьям 161 ч.2 и 158 ч.3 до сих пор ведется следствие, сейчас он находится в сизо 3 г.Серпухов. Под обвинением не подписывается, не согласен с ними. Ранее он был судим по ст.убийство по-неосторожности, отсидел около 6 лет из 10 и был освобожден по УДО

Можно ли ему снова будет освободиться апо УДО? Будет ли амнистия, в какие годы? Коснется ли данная амнистия его?

Ответы на вопрос (1):

Елизавета, когда будет амнистия и кто под нее попадет, неизвестно никому. Эти вопросы решают Госдума и Президент. Если Вашего друга осудят по указанным Вами статьям, то право на УДО у него возникнет после отбытия 1/2 назначенного срока.