Прекращение уголовного дела в результате ДТП - как обязать виновника оплатить материальный и моральный вред?

• г. Новосибирск

В результате ДТП тяжкий вред здоровью, уголовное дело прекращено из постановления следует, что виновник ДТП не имел технической возможностью остановиться до места наезда, по какой статье гражданского кодекса обязать виновника оплатить материальный и моральный вред, если в ст 1079 говориться, что виновник обязан оплатить, если не докажут, что вред возник в следствии неопредолимой силы или умысла потерпевшего.

Ответы на вопрос (3):

ст.151, 1064, 1079, 1099-1101 Гражданского кодекса РФ.

Татьяна, отсутствие в действиях лица состава преступления не исключает наличие оснований для гражданско-правовой ответственности.

Основание: 1079, 1064, 151

Татьяна!

Уголовная ответственность - это одно. В рамках уголовного дела выясняется было ли нарушение правил дорожного движения и имел ли водитель в данных дорожных условиях избежать ДТП.

Гражданская ответственность - это совсем другое. Транспортные средства отнесены к категории источника повышенной опасности. Со ст. 1079 ГК РФ Вы уже ознакомлены. Именно в соответствии с установленными в ней правилами Вы и потребуете с причинителя вреда возмещение вреда здоровью, и морального вреда.

В гражданском праве вина владельца источника повышенной опасности подразумевается, т.к. его обязанность - эксплуатировать источник так, чтобы не причинить вред окружающим. Уже в обязанность причинителя входит доказать, что совершил наезд в результате непреодолимой силы (цунами, ураган, торнадо, смерч) либо доказать, что Вы сами бросились под колеса его автомобиля.

Поэтому пусть решение по уголовному делу Вас не смущает, заявляйте ос на основании ст. 1079 ГК РФ.