Прекращение уголовного дела в результате ДТП - как обязать виновника оплатить материальный и моральный вред?

• г. Новосибирск

В результате ДТП тяжкий вред здоровью, уголовное дело прекращено из постановления следует, что виновник ДТП не имел технической возможностью остановиться до места наезда, по какой статье гражданского кодекса обязать виновника оплатить материальный и моральный вред, если в ст 1079 говориться, что виновник обязан оплатить, если не докажут, что вред возник в следствии неопредолимой силы или умысла потерпевшего.

Ответы на вопрос (3):

ст.151, 1064, 1079, 1099-1101 Гражданского кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, отсутствие в действиях лица состава преступления не исключает наличие оснований для гражданско-правовой ответственности.

Основание: 1079, 1064, 151

Спросить
Пожаловаться

Татьяна!

Уголовная ответственность - это одно. В рамках уголовного дела выясняется было ли нарушение правил дорожного движения и имел ли водитель в данных дорожных условиях избежать ДТП.

Гражданская ответственность - это совсем другое. Транспортные средства отнесены к категории источника повышенной опасности. Со ст. 1079 ГК РФ Вы уже ознакомлены. Именно в соответствии с установленными в ней правилами Вы и потребуете с причинителя вреда возмещение вреда здоровью, и морального вреда.

В гражданском праве вина владельца источника повышенной опасности подразумевается, т.к. его обязанность - эксплуатировать источник так, чтобы не причинить вред окружающим. Уже в обязанность причинителя входит доказать, что совершил наезд в результате непреодолимой силы (цунами, ураган, торнадо, смерч) либо доказать, что Вы сами бросились под колеса его автомобиля.

Поэтому пусть решение по уголовному делу Вас не смущает, заявляйте ос на основании ст. 1079 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли прямое возмещение вреда если у потерпевшего и виновника ОСАГО одной компании и в ДТП виновник получил тяжкий вред здоровью?

Можно ли взыскать моральный вред со страховой организации виновника ДТП, если в ДТП погиб виновник, а пострадавшему причинен тяжкий вред здоровью?

, у виновника дтп тяжкие телесные повреждения, (виновник дтп был трезвый), в полиции говорят будут заводить уголовное дело, почему не административное? И что грозит виновнику? Спасибо!

Возможно ли взыскать моральный вред за причинение тяжкого вреда здоровью виновнику дтп с потерпевшего? На меня подал иск виновник дтп-мотоциклист.

В результате ДТП был причинен тяжкий вред моему здоровью. ДТП произошло в результате выезда виновника ДТП на полосу встречного движения и столкновения с моим автомобилем. Виновник ДТП не работает, материальных ценностей, собственного жилья и тд не имеет. Ранее не судим. Имеет 2-х несовершеннолетних детей. Машиной управлял по доверенности. Машина принадлежит бывшему супругу. Возбуждено уголовное дело. Какое наказание ожидает виновника ДТП?

Возможно ли последующее взыскание морального вреда с виновника ДТП, если до этого в уголовном процессе стороны примирились и виновник ДТП загладил вред и ущерб. Уголовное дело было прекращено за примирением сторон. Какими нормами права такая возможность взыскания (если она есть) регламентируется?

В результате ДТП нанесен тяжкий вред здоровью. Вынужден уйти с работы.5 месяцев без заработка. Виновник-водитель пассажирского автобуса-пенсионер-инвалид 3 группы. Возбуждено уголовное дело. Как будет определяться материальный и моральный ущерб и в каком реальном размере.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Врезультате дтп получил тяжкий вред здоровью. Админ дело закрыто ипередано дальше уголовное по статье 264 виновник предлагает решить в досудебном порядке. Могу лия после закрытия дела по 25 ст упк. потребовать у страховой виноаника возмещения зароботной платы за период больничного и за травму.

Я попал в ДТП, в машине с которой я столкнулся пассажир сломал руку квалифицировали как тяжкий вред здоровью. По почте пришло уведомление о прекращении производства по делу об административном правонарушении

(как я понимаю вина признана обоюдной). после чего чуть позже пришло постановление об возбуждении уголовного дела по факту приченения тяжкого вреда здоровью статья 264 часть 1. но виновник не установлен, следствие ведёт расследование для выявления виновника ДТП, что бы признать виновного в приченении вреда здоровью пассажира.

Если административное дело закрыто и признано что вина обоюдная, то как могут возбуждать уголовное дело?

Меня сбила машина. С места дтп виновник скрылся. Установили тяжкий вред здоровью. У виновника дтп нет страховки. Возбудили уголовное дело. Возможно ли мне обратится в РСА и какие выплаты на 2020 г я могу получить?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение