Застройщик отказывается передать дом управляющей компании - как преодолеть патовую ситуацию?

• г. Оренбург

Застройщик в течении 1,5 лет не передает в управляющую компанию многоквартирный дом. Жильцы не могут оплачивать коммунальные услуги, ресурсоснабжающие компании соответственно не могу услуги предоставлять. Ситуация - патовая. Что может заставить застройщика выполнить свои обязательства?

Ответы на вопрос (3):

А кто собственник?

Собственники - жильцы квартир, приобретавшие у застройщика по договорам долевого строительства и договорам цессии квартиры. Дом сдан застройщиком госкомиссии, разрешено заселение, что и случилось в октябре 2014 года. Квартиры реализованы не все, документы на дом (техприсоединения) не утверждены Ростехнадзором. Тех документация у застройщика. Собственик строительства - застройщик. Вот как то так.

А есть документ под названием " ввод в эксплуатацию"? Разрешили заселение-это со слов застройщика или вы сами видели?