Должны ли меня призвать в армию?

• г. Заволжск

Я не был призван в 18 лет на действительную военную службу, так как находился на службе в ОВД: сначала учился в Юридическом институте МВД, а затем работал инспектором уголовного розыска. В 26 лет после окончания срока контракта я уволился из ОВД и через три месяца после увольнения из ОВД получил повестку о призыве на действительную военную службу.

Должны ли меня призвать в армию? Какие нормативные акты регламентируют эти вопросы?

Ответы на вопрос (1):

Аксен, добрый день! Если я правильно поняла из вопроса, то сразу после окончания института Вы пошли на службу в ОВД, но до 27 лет не дослужили. Так? Если да, то призыв на срочную службу правомерен, так как отсрочка у Вас была только на время службы в ОВД, согласно ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", после окончания ведомственного ВУЗа.

Сейчас, после увольнения, до достижения возраста 27 лет, право на отсрочку закончилось, поэтому Вас призывают на службу..

С уважением,

Харченко О.В.