Возможные правонарушения сотрудника Госавтоинспекции при проверке грузового автомобиля и последствия для собственника транспортного средства

• г. Ярославль

Имеет ли право и на основании каких нормативных правовых актов сотрудник.

Госавтоинспекции при остановке по его требованию грузового а/м и в дальнейшем при проверке наличия и работоспособности Тахографа, "зацепиться" за перевозимый груз. А именно, сравнить данные о массе автомобиля указанные в свидетельстве о регистрации и данные о массе перевозимого груза (песок) указанные в товарно-транспортной накладной, путем умственных вычислений и установления, что перегруз автомобиля составил более 51,7 %. Какое либо взвешивание или направление на пункт весового контроля для определения нагрузок на оси а/м водителю не предлагалось и не осуществлялось. На основании только умственных вычислений им был составлен протокол об административном правонарушении (с указанием массы пустого автомобиля, массы груза, общей массы а/м, процент перегруза, количество осей и т.д.) в отношении водителя а/м с указанием собственника транспортного средства (юр. лицо). Хочу заметить, что остановка транспортного средства произведена не не стационарном или передвижном пункте весового контроля (просто на федеральной трассе).

Правомочны ли действия сотрудника Госавтоинспекции и что грозит в суде собственнику транспортного средства (юр. лицу) ? Если возможно, разъясните, подпадают ли действия сотрудника Госавтоинспекции под п.2.1.2.1.1. и п.2.1.2.1.3. ст. 2.1.2 ПРИКАЗА от 27 апреля 2011 г. N 125 Минтранса РФ?

Ответы на вопрос (1):

переводите вопрос в VIP.