Отказ Отдела пособий и социальных выплат в предоставлении компенсаций по ЖКХ при выходе на пенсию не являясь педагогическим работником - есть ли основания для отказа?

• г. Новосибирск

Я педагог, имеющий стаж более 30 лет, но пенсия по выслуге не назначалась, т.к. работала в системе дополнительного образования. Более 13 лет работала в сельской местности Новосибирской области и как педагогический работник пользовалась мерами социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. За год до пенсии уволилась из Дома детского творчества в связи с сокращением штатов. Своевременно стала на учёт в Центр занятости населения и была снята с учёта в связи с выходом на пенсию. В Центре выплаты социальных пособий мне пояснили, что при выходе на пенсию я могу вновь обратиться и получать компенсацию расходов по оплате ЖКХ, но до пенсии мне не нужно работать в другой сфере. После выхода на пенсию я вновь обратилась с заявлением в Отдел пособий и социальных выплат, но мне было отказано в предоставлении государственной услуги, объясняя, что я вышла на пенсию, не являясь педагогическим работником, а это одно из условий выплаты компенсаций. Согласно п. 2 ст. 28 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О занятости населения в Российской Федерации» время, в течение которого гражданин в установленном законом порядке получает пособие по безработице..., не прерывают трудового стажа. Правомерен ли отказ Отдела пособий и социальных выплат в предоставлении государственной услуги? С Уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии с Законом Новосибирской области от 6 декабря 2013 года №380-ОЗ "О порядке и условиях предоставления компенсаций расходов на оплату жилого помещения и (или) коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающих на территории Новосибирской области", право на компенсацию имеют граждане, которым предусмотрены меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и (или) коммунальных услуг предусмотренные Законом Новосибирской области от 27 апреля 2010 года № 493-ОЗ "О мерах социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг работников образования, проживающих и работающих в сельской местности, поселках городского типа на территории Новосибирской области".

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

Настоящий Закон устанавливает меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельской местности, поселках городского типа на территории Новосибирской области, а также условия и порядок их предоставления.

Статья 2. Сфера действия настоящего Закона

1. Настоящий Закон распространяется на педагогических работников областных государственных, муниципальных образовательных учреждений, проживающих и работающих в сельской местности, поселках городского типа, а также на проживающих совместно с ними членов их семей.

2. Перечень должностей педагогических работников, имеющих право на меры социальной поддержки в соответствии с настоящим Законом, устанавливается Правительством Новосибирской области.

3. Право на меры социальной поддержки сохраняется за ушедшими на пенсию педагогическими работниками, относящимися к категории, указанной в части 1 настоящей статьи, которые проработали в сельской местности, поселках городского типа не менее 10 лет и проживают там, а также за проживающими совместно с ними членами их семей.

Статья 3. Меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг

Для педагогических работников, указанных в статье 2 настоящего Закона, устанавливаются меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в виде денежной выплаты, включающей:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме - для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда;

3) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме - для собственника помещения в многоквартирном доме;

4) расходы на содержание и ремонт жилых домов - для собственников жилых домов;

5) плату за коммунальные услуги по электроснабжению, холодному и горячему водоснабжению, водоотведению, газоснабжению (в том числе поставок бытового газа в баллонах), отоплению (теплоснабжению, в том числе поставкам твердого топлива при наличии печного отопления).

Согласно перечню должностей педагогических работников, проживающих и работающих в сельской местности, поселках городского типа на территории Новосибирской области, имеющих право на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, педагог дополнительного образования (включая старшего) включен в данный перечень.