Вправе ли работодатель отказывать в оплате учебного отпуска, и куда я могу обратиться с жалобой в случае категорического отказа?

• г. Санкт-Петербург

Работаю в фирме (ЗАО) с декабря 2007, оформление по ТК, заключен трудовой договор. С 2005 заочно учусь в университете (с гос. аккредитацией). Работаю не по специальности. 2 года не брала учебный отпуск, так как график позволял совмещать учебу с работой. В январе 2010 взяла, мне его оплатили по белой зарплате. (часть зп нам выдавали в конверте). В июле 2010 фирма перешла полностью на белую зарплату. Сейчас у меня началась сессия, последний курс. На нее меня отпустили, а потом сказали, что оплачивать не будут. Справку-вызов я предоставила, и до ухода на сессию ничего об этом не говорили, а теперь в отделе персонала предлагают либо брать за свой счет, либо ежегодный отпуск. Никаких доп. соглашений, о том, что учебный отпуск теперь берется за свой счет, я не подписывала.

Ответы на вопрос (1):

Не вправе. При наличии вызова от аккредитованного учебного заведения учебный отпуск предоставляется работодателем любому и каждому обучающемуся, соответствие специальности для оплаты его не требуется.

Обратиться можно непосредственно в суд, можно в трудинспекцию или прокуратуру.