Затопление соседа - перспективы отсудить убытки у страховой компании и зарплаты соседа.
398₽ VIP

• г. Москва

Затопил сосед. Обещал возместить сумму ущерба. Вызвала независимого эксперта, он насчитал сумму 360 тысяч. Сосед платить отказался. Ранее, ежемесячно, оплачивая коммунальные платежи, всегда платила добровольное страхование. Договора страхования на руках нет. Решила обратиться в страховую за выплатой. Так страховая компания, проведя обследование, выплатила мне 60 тысяч. Вот думаю, что надо идти в суд. Сосед сказал, что у него зарплата 25 тысяч и даже если суд будет в мою пользу, то сосед, в лучшем случае, будет платить мне по 1/4 от своей зарплаты ежемесячно. Думаю, что надо обратиться с иском к страховой компании. Наверняка существует уже сложившаяся практика по таким вопросам. Хотела бы узнать какие перспективы отсудить недостающие 300 тысяч, стоимость услуг независимой экспертизы и услуги адвоката? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Смотря какую сумму ущерба оценит назначенная судом экспертиза.

Такова ст. 79 ГПК РФ.

При этом эксперт предупреждается об уголовной ответственности.

Тогда будет понятно, выиграете ли Вы суд?

Здравствуйте

Перспективы есть, советую в иске вам указать двух ответчиков: страховую компанию и соседа. Последний также обязан компенсировать вам ущерб, не покрытый страховкой (ст 1064, 15 ГК РФ).

Здравствуйте.

Обращайтесь в суд. Издержки понесённые в суде, сможете взыскать с проигравшей стороны, т.е с ответчика. Ст.101 ГПК РФ.

Оксана!

Согласно ч. 1 ст. 929 ГК РФ

По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

Таким образом, страховая сумма действительно может быть ограничена, но вряд ли это именно 60 т.р., скорее всего, страховая нужным для себя образом оценила убытки и исходила из этого.

Действительно, Вам лучше всего обратиться с иском в суд и взыскивать полную сумму. В случае представления сторонами противоречивых актов оценки можно будет ходатайствовать о проведении судебной экспертизы.

Услуги юриста, расходы на экспертизу относятся также к судебным расходам и могут быть возмещены в установленном порядке в случае удовлетворения Вашего иска.

Здравствуйте, оспаривайте стоимость насчитанного страховой ущерба в судебном порядке:

1. возможно Вам придется назначить в суде экспертизу чтобы определить ущерб, потому что сосед и страховая будут не соглашаться с выводами экссперта внесудебного.Это уже вопрос второй, но первоначльно ссылайтесб на экспертизу внесудебную.

2.Чтобы не мучиться вопросом к кому подать иск, укажите в качесте двух ответчиков и соседа и страховую.Страховая в сулчае чего взыщет с вашего соседа сумму которую вы взыскали с нее.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

ГК РФ Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

3.С зарплаты соседа буду взыскивать до 50% процентов и это еще не все.Приставы смогут описать и продать имущество находящееся у него в кваритре.Главное плотно работать с приставами.

4.Если выиграете суд, то все издержки судебные взыщут с ответчиков, в.т.ч. и по внесудебной экспертизе.

Удачи в вашем деле!

Уважаемая Оксана!! Согласно ГПК РФ расмотрение гражданских дел в суде носит состязательный характер. То есть,какая из сторон в споре предоставит больше доказательств ст55 ГПК РФ в обосновании своей позиции,та сторона и выиграет дело. Поэтому ваши перспективы в суде полность зависят от вас Ваша задача в суде на основании ст56 ГПК РФ заключается в доказывании :

1Неправомерности выплаты страховой компанией 60000 руб.

2.Отстоять в суде сумммувозмещения укщерба,,которую вам определи эксперт.Отстоять,потому что и страховая и сосед будут ,несомненно предъявлять свои аргументы,для того чтобы уменьшить эту сумму.

Если вам удастсяэто сделать,то тогда вы выиграете суд и на основании ст98 и ст100 ГПК РФ еще и взыщите услуги эксперта и адвоката.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

В суд можете обратиться.

Если не хватает заработка, то на имущество можно наложить взыскание.

По решению суда.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Взыскание на заложенное имущество на основании исполнительной надписи нотариуса может включать изъятие имущества и его передачу залогодержателю для последующей реализации этого имущества в установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (далее - Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)") порядке.

(часть первая.1 введена Федеральным законом от 30.12.2008 N 306-ФЗ; в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 444-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

(в ред. Федеральных законов от 07.02.2011 N 8-ФЗ, от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

6. Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.

6.1. При выделе в соответствии с Федеральном законом "Об инвестиционном товариществе" доли товарища в общем имуществе товарищей по долгам участника договора инвестиционного товарищества не может быть обращено взыскание на денежные средства, составляющие доли других участников договора инвестиционного товарищества в общем имуществе товарищей и находящиеся на счете инвестиционного товарищества для осуществления операций по договору инвестиционного товарищества.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 28.11.2011 N 336-ФЗ)

7. Должник по требованию судебного пристава-исполнителя обязан представить сведения о принадлежащих ему правах на имущество, в том числе исключительных и иных правах на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, правах требования по договорам об отчуждении или использовании указанных прав, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 настоящей статьи. При этом должник предоставляет документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Если сведений о наличии у должника имущества не имеется, то судебный пристав-исполнитель запрашивает эти сведения у налоговых органов, иных органов и организаций, исходя из размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 настоящей статьи. При этом у органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на имущество, лиц, осуществляющих учет прав на ценные бумаги, банков и иных кредитных организаций, владельцев номинальных банковских счетов судебный пристав-исполнитель запрашивает необходимые сведения с разрешения старшего судебного пристава или его заместителя, данного в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного старшим судебным приставом или его заместителем усиленной квалифицированной электронной подписью. Взыскатель при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о представлении этих сведений.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 21.12.2013 N 379-ФЗ, от 08.03.2015 N 41-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. У налоговых органов, банков и иных кредитных организаций могут быть запрошены сведения:

1) о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета должника;

2) о номерах расчетных счетов, количестве и движении денежных средств в рублях и иностранной валюте;

3) об иных ценностях должника, находящихся на хранении в банках и иных кредитных организациях.

10. Налоговые органы, органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на имущество, лица, осуществляющие учет прав на ценные бумаги, банки и иные кредитные организации, иные органы и организации представляют запрошенные сведения в течение семи дней со дня получения запроса.

Перспектива хорошая (в договоре посмотрите, есть ли ограничение по страховой сумме и какое), т.к. договор страховой исполнен лишь частично. ст. 310 гк рф. В суде страховая может оспаривать экспертизу, в этом случае суд назначит судебную и вынесет решение на ее основании ст. 79 гпк рф.

При удовлетворении иска, также имеете право на затраты на экспертизу, оплату услуг представителя, иные суд. расходы. Но их нужно указать либо в иске либо в письменном заявлении суду и оплату подтвердить платежными документами.

Оксана, разумеется нужно идти в суд, но имейте в виду, если страховая начнет оспаривать Вашу экспертную оценку, Суд может назначить повторную экспертизу, результаты которой могут сильно отличаться не в Вашу пользу. Но, т.к. речь идет о приличной сумме, то рискнуть все-таки нужно. При грамотном ведении дела - затраты на экспертизу и юриста, Вам возместят, кроме того, Вы так же вправе потребовать от страховой компании штраф и неустойку за неудовлетворение требований потребителя (ст.13,18 Закона о Защите Прав Потребителей), и это может быть еще как минимум размер, оцененного Вами ущерба. Так что, обращайтесь к юристам. Удачи!

Здравствуйте. А кто вам сказал, что сосед будет платить вам по 1/4 от своей зарплаты? Это неверно, будет платить половину с зарплаты и иных доходов, это во первых. Во вторых перспектив отсудить у страховой компании крайне мало, т.к вероятнее всего данная сумма была предусмотрена договором.

А стоимость услуг независимой экспертизы и услуги адвоката взысчите с соседа.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ | ст 99

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.