После ДТП страховая фирма отказывает в выплате страхового возмещения под надуманным предлогом.

• г. Казань

После ДТП страховая фирма отказывает в выплате страхового возмещения под надуманным предлогом. Практически все страховые фирмы в г.Казани зарегистрированы в (Центре) Вахитовском районе г.Казани, соотвественно мировые суды Вахитовского района завалены исковыми заявлениями автолюбителей и судебные заседания назначаются через 5-6-месяцев после подачи иска.

Могу ли я в качестве соответчика по иску привлечь владельца авто, виновного в ДТП и подать исковое заявление по месту регистрации соответчика. Если можно то на каком основании.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей!

Согласно статьей 31 Гражданеско-процессуального кодекса РФ иск к нескольким ответчикам, проживающшим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца.

Длительное рассмотрение дела в суде может быть вызвано назначением и проведением судебной автотехнической экспертизы для определения ущерба от автоаварии. Как правило, суд приостанавливает производство по делу в таких случаях до получения заключения экспертизы. Вы, как истец, вправе получить в канцелярии суда гражданское дело, ознакомиться сним и выяснить причину задержки. Если судья без уважительных причин не принимает меры к своевременному рассмотрению дела, Вы вправе подать жалобу в отдел юстиции.

Баранникова Татьяна Николаевна

Да вы можете подать иск и привлечь в качестве соответчика владельца авто и подать иск по его месту жительства, только надо грамотно составить исковое заявление. Если что обращайтесь с.т.89063280432 я адвокат из Казани.