Вопрос о прекращении уголовного дела в связи с неявкой потерпевшей и доказательствами отсутствия вины

• г. Белебей

Моя дочь подралась сподругой, в результате чего перелом запястья правой руки 4 пальца. Завели уголовное дело., Перед судом пришли к мировому соглашению, суд вынес решение наказание считать условным на 1 г 2 м и установил испытательный срок 8 м.Связи с тем, что дочь не признала вину получила такое наказание (судья так и сказала, надо было признать вину) Потерпевшая указала, что во время драки когда она сидела на диване прикрывший лицо руками её ударили полимерной бутылкой наполненой на половину водой в результате чего и произошёл перелом пальца. Бутылку взяли на экспертизу, отпечатков обнаружено не было, дочь сказала, что никакой бутылки не было. А когда я сама прибежала туда, комната была совершенно сухая, в том числе и все находящие там. На лице у потерпевшей в дальнейшем ничего и не было (а могли быть и синяки или опухоль) Мы подали на апелляцию. Суд 2 раза откладывали, потерпевшая не являлась. Сейчас суд перенесли на 10 ноября. С дочурью предварительно беседовали Представитель прокурора в открытую ей сказал-человек совершивший преступление должен признать вину. Хотя и примерились, Как нам быть.? ведь дочь не ломала ей палец. Тем более не было бутылки. Огромное спасибо зарание.

Могут ли прекратить уголовное дело в связи с неявкой потерпевшей? Вина ведь не доказана (т.к сылаясь хотя бы на то.что нет отпечатков пальцев) Как нам быть дальше?

Ответы на вопрос (1):

УК и УПК РФ предусматривают при совершении преступлений небольшой и средней тяжести окончание дела путем примирения сторон. Это основание для прекращения дела не реабилитирующее виновного в совершении преступления. Если достигнуто примирение, то лицо, совершившие преступление априори признает свою вину в его совершении. При отсутствии такого признания сам смысл мирового соглашения отсутствует.

Окончить дело миром можно на суде.

Уголовное дело в связи с неявкой потерпевшей не прекращается. Будут назначать и назначать. Окончится тем, что потерпевшую доставят приводом либо от нее поступит заявление о том, что просит рассмотреть дело без ее участия и она настаивает на ранее данных показаниях.

На самом деле у Вас 2 выхода 1. Примириться и тем самым признать вину - судимости не будет, либо стоять за правду и доказывать невиновность, но в этом случае есть риск, что судимость и наказание останутся.