Так как ответ мне был не понятен, попросил ответить повторно.

• г. Санкт-Петербург

В третий раз задаю вопрос:

Я зарегистрирован и проживаю в комнате вместе с супругой. По этому адресу зарегистрированы еще 8 человек. Могу ли я прописать по адресу своей прописки жену? Можно ли это сделать без согласия других прописанных? Что с нормами?

Первый раз получил ответ:

нужно согласие всех.

Получил второй ответ:

Уважаемый. Денис!

А что Вам непонятно? Чтобы зарегистрировать Вашу супругу нужно письменное согласие всех зарегистрированных в данной квартире.

Поэтому вынужден рассчитывать, что на юридическом сайте юридической помощи найдется юрист, который все-таки сможет сослаться хоть на какой-нибудь закон, а не просто ответит как на кухне в коммуналке: на вопрос: а можно то-то? ответ: можно, а почему-фиг его знает.

В третий раз задаю вопрос:

Первый раз получил ответ:

нужно согласие всех.

Получил второй ответ:

Уважаемый. Денис!

Ответы на вопрос (3):

Денис, доброе утро! Не нужно раздражаться... Для ответа на Ваш вопрос вы не указали самую ценную информацию: статус комнаты. В собственности либо муниципальная? Если муниципальная, то, согласно ст. 70 ЖК РФ, для вселения и, соответственно, регистрации Вашей супруги потребуется письменное согласие всех зарегистрированных совершеннолетних граждан.

Если комната находится в собственности, и ВЫ один являетесь собственником, то можете регистрировать, ничье согласие Вам не нужно. Ст. 30 ЖК РФ.

Если комната находится НЕ в Вашей собственности, но в собственности другого лица (других лиц), то для регистрации супруги требуется разрешение собственника (собственников). Ст. 30 ЖК РФ.

Если комната находится в Вашей собственности и в собственности еще кого-либо, то есть, Вы - один из сособственников комнаты, то для вселения и, соответственно, регистрации Вашей супруги требуется письменное разрешение всех сособственников ( ст. 246 ГК РФ).

С уважением,

Харченко О.В.