Отсутствие контакта с адвокатом и следователем - что может сделать подозреваемый в СИЗО?

• г. Москва

Знакомый находится в СИЗО (мы все знаем, верим, что он невиновен - инкриминируется 159, ч.2), назначена мера пресечения 2 месяца. Вот, уже месяц, а к нему не приходил его госадвокат даже (да, и следователь тоже). Возможно ли такое? И может ли он потребовать свидания с этим адвокатом (и со следователем, ведь он имеет право защищаться как-то и знать о ходе расследования в отношении его)?

Спасибо!

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

Следователь сам придет, а адвоката можно пригласить через адвокатскую палату. Вам лучше заключить соглашение.

Заключите соглашение с адвокатом.

Адвокат по назначению следователя не будет приходить в СИЗО. Иало того, следователь может на каждое следственное действие приглашать каждый раз другого адвоката. Только адвокат по назначению связан соглашением и обязан осуществлять реальную защиту. Совет - обращайтесь к адвокату и заключайте с ним соглашение.

Спасибо. То, что можно нанять адвоката - это общеизвестно. Вопрос мой заключался в том - правомочно ли то, что назначенный госадвокат даже ни разу за месяц не встретился со своим подзащитным!? И как на это можно повлиять? (К слову, написала письмо в Адвокатскую палату со всей возможной информацией и просьбой - как найти, узнать ФИО этого госадвоката. Но тишина.)

Здравствуйте, по ст.51 УПК РФ адвокат назначается для совершения определенного процессуального или следственного действия. При чем, это не обязательно одно и то же лицо. Если вы хотите, чтобы к вам ходили в сизо, то заключите соглашение.

Тишина потому, что Вам по-барабану судьба Вашего "невиновного".

Если нет - приглашайте адвоката по соглашению и "вейте из него верёвки".

Здравствуйте. Адвокат не будет без необходимости приходить в СИЗО. Когда следователь назначит какое-то следственное действие, которое собирается проводить в СИЗО, тогда и адвокат придет. Переговорит с подзащитным, обсудит позицию защиты. А насчет фамилии адвоката - это узнать просто. Спросите об этом у следователя.

Удачи Вам.

Обязанность адвоката присутствовать на проведении следственных действий. если следователем они не проводятся, у адвоката нет обязанности приходить в СИЗО к подзащитному.

Я не знаю, как в Вашем регионе, но у нас вопрос оплаты за посещение госадвокатом сизо пока только разрабатывается. Да и адвокаты обычно меняются, на одном следственном действии один, потом другой. Если не хотите заключать соглашение с адвокатом, попробуйте узнать у следователя. , кто из госзащитников назначен и пусть Ваш знакомый напишет ему заявление о посещении сизо. Просто адвокат, возможно, даже и не подозревает, что нужна его консультация. Еще раз повторюсь, что посещение защитником по назначению сизо возможно только по заявлению