Сосед планирует сносить наш капитальный забор - каковы наши права и какие документы получить при передаче земли?

• г. Краснодар

Ситуация следующая. 6 лет назад после развода с мужем теща передала нам в дар (через дарственную) земельный участок, на котором стоит 4 этажный частный дом (участок с домом она получила как часть совместно нажитого имущества с тестем). Участок огражден капитальным забором - в основании бетонные блоки, прикопанные в землю, на которых стоит металлическая фигурная ограда (под забором проложен кабель электропитания освещения частка, а также трубы водоотведения). В тот момент соседний участок земли, примыкающий к нашему участку и находящийся за домом, уже долгое время находился в долгосрочной аренде у местных властей, аренду осуществляла ООО "Стройком" для строительства пансионата, но строительство было заморожено, участок фактически простаивал. 4 года назад теща умерла и мы остались жить на данном участке. 2 года назад соседний примыкающий участок был выкуплен (насколько я понял, перепродали права аренды на данный участок) под строительство многоэтажного жилого дома. И при разработке плана выяснилось, что тесть, который в свое время оформил свой участок в собственность, залез на соседний примыкающий участок, забрав у него 56 кв м территории. Т.е. капитальный забор фактически стоит на территории соседа, который планирует строить многоэтажный дом. Мы предложили урегулировать вопрос, посулив заплатить определенную сумму в обмен на документы на землю. Вопрос долгое время висел в неопределенности, пока сегодня сосед не перезвонил. Оказывается, он планирует возле нашего участка рыть котлован под какое-то техническое цокольное здание, для чего говорит, что будет сносить наш капитальный забор. У меня 2 вопроса взаимосвязанных - может ли он самовольно снести наш капитальный забор (расстояние от границы нашего участка по документам до фактически установленного забора 2,96 м) и в случае согласования передачи земли какие документы в этой ситуации мы должны получить от соседа после выплаты суммы.

Ответы на вопрос (1):

Сможет снести на основании решения суда, сделайте межевание, возможно вас вводят в заблуждение.