Покупатель отказывается от сделки и требует возврата залога или продажи квартиры по расписке

• г. Тосно

Я взяла залог у покупателя квартиры. Написала расписку в получении. В расписке указала, что получила залог в сумме... будет учтен в качестве оплаты за квартиру стоимостью... при оформлении договора купли-продажи в срок не позднее 3 октября. Все объявления с сайтов по их требованию сняла, выселила человека, который на данный момент там проживал. В итоге спустя 2 недели покупатель звонит и говорит, что отказывается от сделки, и просит вернуть залог, или продать квартиру в сумме указанной в расписке. Но в расписке я указывала сумму квартиры меньшую, нежели ту, по которой продаю. Как можно не возвращать залог? Я все обязательства выполнила. У меня могли за это время ее купить другие! Залог ведь для этого и дается!?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нужно расписку смотреть, есть необратимые риски