Как перевести 2 сотки земли в собственность на участке ИЖС в городе Тверь

• г. Тверь

Имею участок 12 в городе Твери соток под ИЖС с построенным на нем домом (дом сдан в 2002 г.):10 соток в собственности, а 2 сотки в аренде (кадастровый номер один на 2 участка). Как я могу перевести эти 2 сотки в собственность (желательно бесплатно)? По участку проходят городские коммуникации (газ) и строить на нем ничего нельзя. Может-ли администрация продать мой участок 2 сотки под ИЖС другому лицу если договор аренды со мной закончился? В Росреестре выдали свидетельство о собственности на весь участок. Как использовать дачную амнистию в моем вопросе?. Заранее благодарю за ответ. Елена.

Ответы на вопрос (3):

выдали на весь участок из Росреестра, значит ни чего и не нужно вам больше делать, он и так у вас в собственности

Судя по тому что кадастровый номер один, то у вас один участок и на него оформлена собственность. Для того что бы понять какая у вас ситуация на самом деле, необходимо что бы весь участок стоял на кадастровом учете и был межеванным в полной площади, если у вас межевого дела нет, то регистрации права недостаточно, участок должен быть поставлен на кадастровый учет в соответствии с требованиями земельного законодательства.

Были в земельном комитете, Уточнили вопрос с нашей арендой на 2 сотки. Аренда действительно была до 2006 г.,но потом нами была переведена в собственность по дачной амнистии (данные 2 сотки не могут быть использованы для ИЖС, а только как земли для выращивания с/х продукции (под ними проходит газовая труба, обеспечивающая поселок газом)). Но на каком-то этапе данные об это были утеряны, либо забыли внести изменения в ЕГРПО. У наших соседей такой же участок (12 соток и на 2-х сотках из них проходит эта же газовая труба), но у них никакой проблемы не было. Подскажите, пожалуйста, правда, что дачную амнистию продлили до 1 марта 2018 г.? Может быть нам по новой оформить документы и какие бумаги для этого нужно предоставить госреестр? Буду признательна за ответ. Елена.