Как перевести 2 сотки земли в собственность на участке ИЖС в городе Тверь

• г. Тверь

Имею участок 12 в городе Твери соток под ИЖС с построенным на нем домом (дом сдан в 2002 г.):10 соток в собственности, а 2 сотки в аренде (кадастровый номер один на 2 участка). Как я могу перевести эти 2 сотки в собственность (желательно бесплатно)? По участку проходят городские коммуникации (газ) и строить на нем ничего нельзя. Может-ли администрация продать мой участок 2 сотки под ИЖС другому лицу если договор аренды со мной закончился? В Росреестре выдали свидетельство о собственности на весь участок. Как использовать дачную амнистию в моем вопросе?. Заранее благодарю за ответ. Елена.

Ответы на вопрос (3):

выдали на весь участок из Росреестра, значит ни чего и не нужно вам больше делать, он и так у вас в собственности

Спросить
Пожаловаться

Судя по тому что кадастровый номер один, то у вас один участок и на него оформлена собственность. Для того что бы понять какая у вас ситуация на самом деле, необходимо что бы весь участок стоял на кадастровом учете и был межеванным в полной площади, если у вас межевого дела нет, то регистрации права недостаточно, участок должен быть поставлен на кадастровый учет в соответствии с требованиями земельного законодательства.

Спросить
Пожаловаться

Были в земельном комитете, Уточнили вопрос с нашей арендой на 2 сотки. Аренда действительно была до 2006 г.,но потом нами была переведена в собственность по дачной амнистии (данные 2 сотки не могут быть использованы для ИЖС, а только как земли для выращивания с/х продукции (под ними проходит газовая труба, обеспечивающая поселок газом)). Но на каком-то этапе данные об это были утеряны, либо забыли внести изменения в ЕГРПО. У наших соседей такой же участок (12 соток и на 2-х сотках из них проходит эта же газовая труба), но у них никакой проблемы не было. Подскажите, пожалуйста, правда, что дачную амнистию продлили до 1 марта 2018 г.? Может быть нам по новой оформить документы и какие бумаги для этого нужно предоставить госреестр? Буду признательна за ответ. Елена.

Спросить
Пожаловаться

Два смежных участка, один в собственности 6 соток, на нем стоит дом, другой в аренде долгосрочной 3,8 сотки, была свалка, почистили, облагородили, взяли в аренду. Мэрия в договоре аренды указала что участок выделяется под сверхнормативную застройку ИЖД и является неотъемлемой частью первого участка, который в собственности. На момент оформления договора аренды земли дом на первом участке был недостроен, было это в 2003 г. В том же году ввели дом в эксплуатацию, оформили право собственности. Дом находится в границах участка на 6 сотках. Оба участка размежёваны, имеют свои кадастровые номера, получены паспорта отдельные соответственно. Категория земиль под ИЖС, малоэтажная застройка. Дом намереваемся продавать. Вопрос: как выделить участок который в аренде в отдельный, не привязанный к первому, который в собственности?

Каковы шансы через суд оформить в собственность: дом, построенный в 2006-07 году, по которому имеется выписка из тех паспорта за 2014 год с отметкой незаконное строение на земельном участке, который был выделен под ИЖС в 2006 году моей матери в аренду на 3 года, которая вскоре после этого скончалась и договор аренды оформлен не был, т.е.на руках имеется постановление от 2006 года об выделении участка но отсутствует сам договор аренды. В 2011 году после обращения мной в администрацию было вынесено постановление об отказе в заключении договора аренды. Все коммуникации подключены на мое имя. Кадастровый номер участку не присвоен.

На торгах у администрации города взяли в аренду земельный участок по ИЖС, после того как БТИ вынес точки на территории участка, оказалось что воздужные газовые трубы высого давления проходят на арендуемом мной участке, из 9 соток, могу использовать только 3 сотки. В договоре аренды обременений нет. как быть в данной ситуации?

Имею земельный участок под ИЖС в аренде. На участке официально оформленный недострой (крыша, пол,потолок, окна, двери) На участке подведены коммуникации (газ, вода, электричество). В июне 2015 договор аренды земельного участка закончился. Администрация не продлевает договор аренды и отказывает в оформлении договора купли-продажи земельного участка, без объяснения причин. Оформить недострой, как объект завершенного строительства не удается, т.к. регпалата отказывает, ввиду отсутствия договора аренды на землю. Как быть и правомерны ли действия администрации?

Прошу дать консультацию по оформлению земельного участка в собственность. Нам выделен земельный участок под ИСЖ Постановлением администрации в аренду с заключением договора аренды. На участке строений не имеется. Можно ли продать земельный участок находящийся в аренде под строительство частного дома другому лицу.

Земельный участок в аренде у адмиристрации, существует договор аренды, кадастровый паспорт земельного участка с указанием точного адреса, кадастровый паспорт дома, в котором нет номера дома, только адрес участка, свидетельство о собственности жилого дома, без указания номера дома.

Стоит вопрос о выкупе данного участка.

Вопрос кто и когда присваивает номер дому? К кому обращаться?

Как я понимаю, после выкупа администрация присваивает номер дому, далее переоформялются кадастровый паспорт на дом и свидетельство.

Договор аренды земельного участка под ИЖС заключенный с администрацией района закончился 23 апреля 2018 года. 24 апреля я подал заявление на выкуп участка по льготной цене в администрацию поселения где расположен участок, так как на сегодняшний день этот орган уполномочен предоставлять участки в собственность. К заявлению приложил копии выписки из ЕГРН подтверждающий право собственности на построенный дом, договора аренды, договора залога права аренды на земельный участок с кредитной организацией, копию паспорта. Из администрации пришёл ответ, что необходимо сначала расторгнуть договор аренды участка, и получить согласие кредитной организации на выкуп участка. Вопрос: права ли администрация? P.S:Два месяца назад обращался в кредитную организацию за согласием до сих пор от них нет ответа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

К основному участку ижс у меня есть участок в аренде,3.85 сотки. Цель использования в дог. аренды - для обслуживания индивидуального дома. На публичной кадастровой карте этот участок в наст. Время числится как участок для ижс. Получается расхождение. Мой дом стоит на основном участке ижс. Окончание срока договора аренды 30.04.2019 г. В договоре также прописано, если администрация решит изменить целевое использование участка, то она вправе не продлять со мной договор аренды. Имеет ли администрация изменять целевое использование арендованного нами участка если до окончания срока аренды остался ещё год? Меня об этом изменении они не уведомляли.

Какова по нормативам минимальная площадь участка ижс, который может быть выставлен на торги для продажи?

Также вопрос о стоимости выкупа мной арендованного участка. Мне сказал кадастровый инженер, что решение о цене выкупа % от кадастровой стоимости принимает местная администрация. Т.е. они как я понимаю, принимают решение в виде Офиц. документа о стоимости выкупа из аренды. И этот документ должен быть в открытом доступе для арендаторов. Правильно ли я понимаю, что это моё право написать официальный запрос в администрацию предоставить мне копию документа, регламентирующюю цены выкупа земли их аренды в нашем районе? И получить официальный ответ.

Р.S. Г. Всеволожск Ленинградской области. Администрация МО Всеволожский муниципальный р-н Лен. области.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение