Как решить спор с соседом, который не дает официального согласия на отступление от забора при строительстве дома?

• г. Москва

Градостроительный план разрешает отступить от забора 1 метр для строительства жилого дома, а сосед против и не даёт официального согласия. Что делать в подобном случае?

Ответы на вопрос (5):

для строительства жилого дома - не менее 3-х метров ...

вам нужно еще и санпин изучить, где 3 метра. в зависимости от этажности.

Для возведение дома необходимо получить разрешение на строительство. Если дадут разрешение, тогда мнение соседа не будет играть существенной роли. Помимо градостроительных норм, есть еще нормы санитарной, пожарной безопасности и т.д. Все зависит от этажности. Кроме того, для разных границ земельных участков существуют свои нормы. При соблюдении всех этих норм, получение разрешения вполне возможно даже при отсутствии согласия соседа, в т.ч. в судебном порядке.

не строить,а отступить.Ваш градостроительный план не соответствует закону и СНИП.Не менее 3 метров должно быть.

Вам данный вопрос, при не согласии соседа, надо решать в судебном порядке.